Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В правительстве Севастополя вспомнили о терруаре

В правительстве Севастополя вспомнили о терруареЗемли сельхозугодий в Севастополе, расположенные на скалистой местности и не эксплуатирующиеся по назначению, могли бы использоваться для создания виноделен и туристической инфраструктуры, что позволит привлечь инвестиции в регион. Однако решение этого вопроса требует законодательного урегулирования. Об этом заявила заместитель председателя правительства Севастополя Мария Литовко в ходе слушаний в Совете Федерации.
«Сейчас сельхозугодия - это очень нерегулируемая терминология. И у нас нет ни порядка изменения, ни порядка включения, ни порядка исключения [этих территорий]. <…> Нам точно нужно это урегулировать, потому что в итоге регион может потерять большое количество инвестиций. У нас есть виноделы, к сожалению, которые из-за этого не могут приступить к своим планам», — сказала Мария Литовко.

По ее словам, в 2016 году в Севастополе была проведена камеральная инвентаризация земель, где был установлен перечень границ земель сельхозугодий.

«Привело это к тому, что у нас есть земли, на которых сельхозугодия установлены, а это скалистая местность. То есть это как раз то, что можно было бы использовать для строительства туристической инфраструктуры и виноделен», - подчеркнула Литовко.
По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, приоритетный проект развития региона «Терруар Севастополь» предполагает создание туристического маршрута «Винная дорога». Однако действующее законодательство препятствует реализации проекта.
«Как это задумывалось: в течение недели можно переезжать от одной винодельни к другой, оставаться там с ночёвкой – дегустировать, приобретать какие-то продукты. Сейчас мы сдерживаемся определенными нормативными ограничениями – тем, что невозможно некоторые объекты туристической инфраструктуры строить на виноградниках, потому что категория земли – сельхозназначение», – подчеркнул Михаил Развожаев.
Он также уточнил, что власти Севастополя сейчас находятся «в высокой степени проработки и с министерством сельского хозяйства, и с правительством, чтобы эту коллизию разрешить».
«После того, как всё сложится, мы получим более 20 уникальных мест посещения, объединённых в один терруар», – заключил губернатор.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Диктант Победы — плечом к плечу с коллегами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я