Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе открыто новое уголовное дело о крупном мошенничестве

ForPost (Севастополь)
62
О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при выполнении государственного контракта сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя. «Героем» очередного скандала вновь стало ГБУЗ «МИАЦ». 

Основанием для возбуждения дела послужили материалы прокурорской проверки. Речь в них идет о контракте между ГБУ здравоохранения Севастополя «Медицинский информационно-аналитический центр» и фирмой-подрядчиком, которая обязалась с декабря 2020-го по март 2021 года провести технический аудит 160 объектов, принадлежащих 19 городским учреждениям здравоохранения. Сумма контракта составила 2 млн 310 тыс. рублей.

Целью аудита было выяснить, соответствуют ли здания существующим нормативам энергосбережения. Но подрядчик заморачиваться проверкой не стал, а необходимые документы сфальсифицировал. Подложные акты о выполнении работ заказчиком были приняты, деньги в полном объеме перекочевали на счета подрядчика.

Напомним: это далеко не первый скандал, в котором фигурирует ГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" (далее – МИАЦ). О его, мягко говоря, сомнительных делах ForPost начал писать еще в 2018 году, когда с треском провалилась программа информатизации севастопольского здравоохранения. А вскоре стало понятно, что информатизировать ее никто и не пытался. Как «осваивались» выделенные на это благое дело бюджетные средства, наш портал рассказал в январе 2019 года.

Эта публикация послужила поводом для пресс-конференции, на которой первый замдиректора горздрава Владислав Нусинов и директор ГБУЗС МИАЦ Александр Сидоренко постарались убедить журналистов, что они чисты помыслами и обвиняют их совершенно напрасно. Однако дальнейшие события эти утверждения опровергли.



В октябре 2020 года в ГБУ «МИАЦ» прошли обыски. Сотрудники учреждения и замдиректора департамента здравоохранения Владислав Нусинов были задержаны, а затем и уволены. Тогда уголовное дело против Владислава Нусинова возбуждено не было. Но везение длилось недолго: 25 ноября 2021 года по итогам проведённых силами ФСБ, МВД и СК РФ мероприятий Нусинов был задержан во второй раз. И на этот раз всерьез: вскоре было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении им взятки с вымогательством в крупном размере.

Выглядело вымогательство так: в октябре 2019 года Нусинов предложил одной из строительных фирм отремонтировать его квартиру на сумму полмиллиона рублей. За это подрядчику был обещан контракт с медучреждением. В противном же случае, посулили ему, с контрактами в принципе будут серьезные проблемы.

В результате ремонт был сделан. А все тот же ГБУЗС «МИАЦ» без предусмотренных законом конкурсных процедур заключил с принужденной к ремонту фирмой договор на поставку поручней вдоль пешеходных дорожек медучреждения.

В январе 2022 года «МИАЦ» вновь оказался в центре скандала. Выяснилось, что его сотрудник пытался закупить патологоанатомические столы для вскрытия по ценам, которые значительно превышали разумные, зато позволили бы участникам преступной схемы «наварить» на закупке более 16 миллионов рублей. А когда в конкурсе, несмотря на старания чиновника, все-таки победила другая компания, он всячески препятствовал оплате, без веских причин отказываясь принять поставленные столы.

Такое поведение можно было бы счесть радением о бюджетных средствах, если бы не сопутствующие обстоятельства. В случае же с подложными документами, которые фигурируют в новом уголовном деле, как видим, высокая требовательность сотрудников «МИАЦ» словно испарилась. 

Более подробно о преступных действиях чиновников от здравоохранения и о тесной связи Нусинова с «МИАЦ» можно прочитать в материале ForPost «Медбригада в овечьих шкурах: как разбазаривались деньги на медицину Севастополя».

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Меньше 2 000 рублей за отдых на морском курорте: россиянам сказали, где самый доступный отдых в мае




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я