Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Если Севастополю не выделят 10,5 млрд рублей, то развитие города может остановиться

«INFORMER»
47
Губернатор Севастополя попросил 10,5 млрд рублей на реконструкцию городских сетей
Жители Севастополя платят значительно меньше за электричество, газ, тепло и воду, чем они стоят на самом деле. Бюджет вынужден дотировать ресурсоснабжающие компании. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев, выступая на заседании по развитию коммунальной инфраструктуры, повышению качества водоснабжения города, которое прошло в профильном комитете Совета Федерации.
«По теплоснабжению у нас сегодня до 50% (окупаемость). Что касается водоснабжения, до того, как были введены новые мощности (водозабор на Бельбеке и так далее), тариф был близок к экономически обоснованному, но не достигал, порядка 80%. У нас ни по одной естественной монополии экономически обоснованных тарифов нет», — сообщил губернатор.

Он также отметил, что власти Севастополя модернизируют системы теплоснабжения в городе, проводят её децентрализацию. Однако темпы развития теплового хозяйства недостаточны.

«По нашим подсчётам, модернизация 21 котельной обойдётся в 764 млн (рублей), строительство 11 дополнительных котельных, чтобы закрыть ТЭЦ и обеспечить локальные тепловые системы – это ещё 1,84 млрд рублей. Плюс необходимо будет модернизировать и построить дополнительно 32,7 км тепловых сетей на сумму 3,38 млрд рублей», – заявил он.
По его словам, из-за существующей инфраструктуры потери в сетях превышают нормативные. В связи с этим бюджет дотирует убыточное хозяйство.
«В отопительный сезон порядка 60 млн рублей в месяц у нас в трубу вылетает», – подчеркнул Развожаев.
Он также попросил у комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера выделить средств на реконструкцию третьего гидроузла, который осуществляет подачу воды в город.
«Сегодня у нас мощности позволяют подавать 120 тысяч кубических метров воды в сутки. Работают уже даже сверх предела – до 130 тысяч пропускают. Нам необходимо модернизировать этот ключевой третий гидроузел, чтобы он мог подавать до 160 тысяч кубических метров», — сказал Михаил Развожаев.
По его словам, увеличение объёма требуется с учётом развития города, роста численности населения и водопотребления, ввода новых объектов инфраструктуры, прежде всего социальных, возведения востребованного жилья.
Кроме того, требуется строительство сетей до очистных сооружений и городских сетей. Проектно-сметная документация подготовлена.
«Всё это вместе стоит порядка 10,5 млрд рублей», – отметил губернатор.
Он добавил, что без реализации этого проекта развитие города может остановиться.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Персональные новости
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Вернуться в V век: в Судаке готовят праздник башни Коррадо Чикало




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я