SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе обсуждают создание яхтенной марины в Балаклаве

Первое заседание Наблюдательного совета по созданию яхтенной марины в Балаклаве состоялось под председательством губернатора Севастополя Михаила Развожаева.  Ранее на сайте Правительства был опубликован полный список Наблюдательного совета, утвержденный губернатором Севастополя. Его состав максимально расширен — это местные жители, общественники, депутаты всех уровней, представители экспертного сообщества, бизнеса, Правительства. На первом заседании Наблюдательного совета вместе с местными жителями и экспертным сообществом мы подробно обсудили, что и когда делаем. Наблюдательный совет послужит эффективным инструментом для улучшения проекта. Планируем раз в месяц собираться, чтобы ответить на все вопросы жителей, рыбаков, представителей бизнеса. Проект будет реализован в три этапа. Вся бухта ни на один сезон полностью закрыта не будет. Строительство яхтенной марины повлияет положительно и на изменения городской инфраструктуры, – цитирует пресс-служба Правительства Севастополя Михаила Развожаева.  Одной из важных тем заседания стали вопросы экологии. Эту тему планируют широко обсудить на одной из следующих встреч. Эксперты отметили, что на территории всей Балаклавской бухты действует максимальный режим контроля. Это связано и с водоохранной зоной, и с памятниками культуры и истории, объектами культурного наследия. Стоит отметить, что проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы, смысл которой в беспристрастности и высоком уровне компетентности. А это заключение невозможно получить без экологической экспертизы, которую проводят федеральные эксперты высшего уровня. Экологическую экспертизу провёл тот же институт, что и делал ОВОС Крымского моста и до сих пор осуществляет мониторинг ситуации в Керченском проливе. Оценку объектов культурного наследия проводили в рамках историко-культурной экспертизы сотрудники «Эрмитажа», и у нас нет сомнений в их компетентности, — говорит депутат Государственной Думы РФ Татьяна Лобач. Член наблюдательного совета, заместитель председателя комитета по законодательству и государственному строительству Законодательного Собрания Севастополя  Михаил Чалый выступил с предложением вести протокол каждого заседания с указанием ответственных по каждому пункту. «Важно на одном из заседаний разобрать детали, которые непосредственно касаются технического обустройства марины», — добавил Михаил Чалый.

Подрядчик проекта ПАО «Мостотрест» на заседании доложил о первых работах, которые начаты на Таврической набережной. По причалу №247 верхнее покрытие демонтировано на 90%, также демонтировано 49 из 154 старых свай, по причалу №248 закончен демонтаж железобетонного верхнего строения на 60%, идет демонтаж железобетонной плиты старого причала.  Завезли буровую установку, краны и всю необходимую технику. Сформирована команда флота. Все идет по графику, — отмечает руководитель проекта ПАО «Мостотрест» Алексей Емченко. Напомним, в декабре 2021 года был заключен контракт на строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. В качестве исполнителя масштабного проекта в рамках ФЦП Правительство Севастополя определило организацию «Мостотрест». Первый этап работ включает реконструкцию Таврической набережной.

Здесь будут приведены в порядок все коммуникации – водопровод, электрические сети, газопровод, канализационные и ливневые коллекторы. После этого начнется благоустройство территории. Далее планируется приступить к работам на набережной Назукина.

Балаклавская бухта уже сегодня является центром притяжения для гостей и жителей города. Реконструкция позволит кратно увеличить турпоток и инвестиции в регион. Создание яхтенной марины – один из приоритетных проектов города.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе завели дело по факту смерти мужчины в больнице




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я