SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольская Балаклава может столкнуться с кризисом детских садов

ForPost (Севастополь)
47
Балаклава уже в следующем году может столкнуться с отсутствием мест в детских садах для севастопольцев. Такое опасение в ходе заседания наблюдательного совета по строительству яхтенной марины в Балаклаве высказала экс-депутат законодательного собрания Севастополя и директор школы №25 Ирина Кравец.

Она напомнила, что в зоне реконструкции набережной Назукина находится детский сад №17, судьба воспитанников которого вызывает теперь законные вопросы.


«12-групповой детский сад №13 закрыт, три действующих детских сада перегружены. Если детей из сада №17 переводить – то переводить некуда. Вопрос обеспечения местами в детских садах в Балаклаве встанет очень остро уже через год», - описала ситуацию Ирина Кравец.


Она уточнила, что детей из закрытого детского садика №13 перевели в детсады №70,71 и 86, которые теперь работают с двойной нагрузкой. Ни денег, ни проекта на ремонт детского сада №13 не имеется, а значит закрытие на время строительных работ детсада №17 повлечет за собой серьезные социальные последствия.

«Нужно либо на месте 13-го что-то строить, либо иначе решать. Но детей разместить уже негде», - предупредила собравшихся Ирина Кравец.

Директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов напомнил, что в соответствии с программой развития начинается строительство детского сада на землях «Золотой балки».


«Детский сад-школа будет рассчитан на 200 мест для школьников и 100 для детского сада. В этом году заключаем госконтракт, в 2023 году объект введем», - успокоил балаклавских родителей Илларион Гапицонов.


Депутат ГД Татьяна Лобач напомнила директору капстроя, что детсад №17 находится в центре Балаклавы, а потенциальный детский сад расположен на втором отделении «Золотой Балки» - что, мягко говоря, не одно и то же.

Гапицонов на это возразил, что такой перевод – временная мера, пока будет производиться стройка яхтенной марины.


«Давайте поручение запишем – понять со статусом, надо ли 13-й детский садик демонтировать. Может быть, построить модульный садик, на 120 мест, чтобы потребность закрыть», - дал поручение губернатор Севастополя Михаил Развожаев.


Более подробно о наличии мест в детских садах Балаклавы в 2023 и последующих годах должны доложить на следующем заседании набсовета по яхтенной марине.

Со своей стороны, можно напомнить, что чаемый департаментом капитального строительства детский сад на землях «Золотой Балки» играет серьезную роль в собственных планах этой самой «Золотой Балки». Как известно, севастопольская агрофирма решила заняться застройкой сельскохозяйственных земель коттеджами. Продажным преимуществом которых, среди прочего, обозначалось наличие инфраструктуры, школы и детского сада.

Позднее выяснилось, что детский сад и школа к самой «ЗБ» не имеют никакого отношения и строятся по линии ФЦП. Тем не менее, как сообщило руководство «Золотой Балки» на пресс-конференции, будущий коттеджный поселок на места в садике претендует: при полной загруженности коттеджного поселка «ZB Village» молодыми семьями его потребность составит порядка 55 мест в детском саду.

С учетом цифр, озвученных главой городского капстроя, сложно сказать, насколько строительство детских садов для Севастополя по линии ФЦП достаточно в плане охвата и потенциальных коттеджных владельцев, которых намереваются привлекать самые разные собственники земель. Соответственно, точный прогноз глубины кризиса нехватки мест в балаклавских детских садах также требует дополнительных комментариев городских властей.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Движение автотранспорта по Крымскому мосту приостановили




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я