SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Строительство яхтенной марины в Севастополе обсудят с экологами

ForPost (Севастополь)
152
Проект строительства яхтенной марины в Балаклаве, который уже реализуется компанией «Мостострой» в Севастополе, предложат рассмотреть специалистам на предмет рисков для биосферы Балаклавской бухты и региональной экологии в целом. Такое решение было принято на заседании набсовета за строительством марины после выступления депутата Заксобрания Михаила Чалого, обратившего внимание коллег на эти важные моменты.


«Я бы хотел попросить пригласить на следующее заседание специалиста по Балаклавской бухте, а именно по экологии. Чтобы наша замечательная марина не уничтожила «рыбье гнездо», - предложил Михаил Чалый.


Он добавил - есть опасения, что местную экологию, если неряшливо производить работы, можно повредить или даже уничтожить. В качестве примера была приведена история с Терновским озером, где попытки собственника одного из земельных участков соорудить персональную «набережную» привели к массовой гибели рыбы и локальной экологической катастрофе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев такую идею поддержал, предложив привлечь в качестве экспертов Институт биологии южных морей имени А.О.Ковалевского РАН. Ученые должны оценить проект и его инструменты, после чего выдать некие правила и предостережения.


Кроме того, по инициативе депутата Екатерины Бубновой будет создан механизм экологического контроля над ходом реализации проекта в целом.


Напомним, масштабный проект по превращению Балаклавы в центр яхтенного туризма доверили ПАО «Мостотрест». Стоимость амбициозного проекта, разработанного АО «Стройгазмонтаж», оценивается в 9,4 миллиарда рублей. Строительство будет идти в три очереди, первая из них – Таврическая набережная – по словам представителей подрядчика должна быть готова к следующему туристическому сезону.

Экологические аспекты проекта, однако, остаются по-прежнему не особенно прозрачными. Наибольшую тревогу вызывает воздействие, связанное с очисткой и углублением Балаклавской бухты, а также её сужением ради расширения набережных.

В декабре 2020 года на ForPost в прямом эфире «Балаклавская ривьера» куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой. Тогда сопредседатель севастопольского отделения ОНФ, кандидат биологических наук Наталья Мильчакова заявила, что положительное заключение на это не даст ни один ценящий своё доброе имя учёный. В результате, положительное заключение выдала некая «Архитектурная мастерская „Кариатида”» из Иваново, чья компетенция в морских делах и в экологии в глаза не бросается.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я