SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Почему севастопольцам можно купаться только на официальных пляжах?

Почему севастопольцам можно купаться только на официальных пляжах?В Севастополе утверждены 24 пляжа, которые будут работать официально. На них ведётся благоустройство, проводится обязательная процедура аттестации в ГИМС МЧС и Роспотребнадзоре, обеспечивается безопасность отдыхающих. Для этого на пляжах будут установлены камеры видеонаблюдения, системы оповещения, спасательные вышки и медицинские посты, проведено обследование дна и обеспечена работа спасателей.

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга рассказал о том, какие инфекции может содержать морская вода и как их избежать.

Перед стартом купального сезона все пляжи города проходят специальную проверку. Так, морская вода проверяется на наличие патогенных микроорганизмов и микроэлементов, а также устанавливается рекреационная нагрузка – возможность самоочищения пляжа за сутки.

«В первую очередь, через морскую воду мы можем получить такие инфекции, как ротавирусная, энтеровирусная, холерный вибрион, потому что мы являемся территорией первой категории, где он постоянно циркулирует. Единственное, что он у нас, нетоксигенный, то есть он заразный, но не вызывает заболевания», - сообщил Сергей Грыга.

По его словам, симптомами таких инфекций являются проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышение температуры, рвота и состояние, подобное ОРВИ.

«Естественно, никому не хочется с таким состоянием столкнуться и оказаться в инфекционной больнице. Поэтому важно соблюдать меры профилактики, чтобы не допустить вспышки инфекции – это самое главное для курортного региона, каким является Севастополь. Лучше всего купаться в тех местах, где на сегодня есть разрешение Роспотребнадзора, на пляжах, которые открыты, потому что нашему побережью еще далеко от совершенства, заразиться вполне возможно», - уточнил Сергей Грыга.

В Севастополе в пределах береговых склонов северной части территории города существует опасность осыпания и обрушения грунтов.

«Поскольку высота обрыва практически везде превышает ширину пляжа, обвалы полностью перекрывают пляжи и нахождение в пределах обвалоопасных участков представляет реальную угрозу жизни отдыхающих. Наибольшую опасность представляют относительно небольшие обвалы, так как они происходят практически мгновенно. Крупным обвалам предшествуют осыпания грунтов, заметив которое можно успеть покинуть опасное место. Для остающихся на пляжах на ночь в палатках, угрозу представляют все обвалы», - отметил директор ГБУ «Экоцентр» Роман Андреев.

Также он добавил, что на пляжах, расположенных в пределах береговой зоны по линии Фиолент-Балаклава, в связи с длительным влажным периодом произошло переувлажнение берегового склона, а резкое повышение температуры до 25ºС усилило активизацию обвальных процессов.

«Это произошло в особенности в районе пляжей «Васили», «Царское село», «Грот Дианы». Обломки горных пород нижних меловых отложений продолжают оставаться в неустойчивом состоянии. На склоне отмечаются трещины растяжения, это может привести к повторным обвалам и сползанию крупных обломков в пляжную зону», - заявил Роман Андреев.

Полный перечень официальных пляжей: «Солдатский», «Мыс Хрустальный», «Нахимовец», «Песочный», «Омега», «Аквамарин», «Парк Победы», «Яшмовый», «Андреевка», «Орловка-1», «Золотой», «Наш Парус», «Вязовая роща», «Звездный берег», «Серебряный», «Солнечный», «Учкуевка», пансионат «Изумруд», ДОЛ «Алькадар», пансионат «Радость», ГБОУ ДО ДОЦ «Ласпи», СОЛ «Горизонт», «Песочная бухта», «Любимовка».

Главное управление МЧС России по городу Севастополю призывает жителей и гостей региона соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха на пляже и купания в море:

  • исключите одиночные выходы на пляж;

  • если вы не умеете плавать, не заходите в воду глубже, чем по пояс;

  • не прыгайте в воду со скал, причалов, лодок и катеров;

  • не допускайте купания и пребывания детей у воды без контроля взрослых;

  • не посещайте с целью купания не оборудованное для отдыха побережье и запрещенные для купания места;

  • запрещено использование для плавания надувных матрасов и игрушек, автомобильных камер;

  • категорически запрещаетсяпроведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи;

  • категорически запрещаетсяподплывать к любым судам – как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке, к затопленным или частично затопленным плавсредствам – это смертельно опасно, особенно при волнении на море и сильном течении; движущиеся плавсредства создают водовороты, волны и затягивают под винты плавающих вблизи людей;

  • не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в общественных местах купания;

  • не подавайте крики ложной тревоги;

  • не используйте опасные игры в воде и под водой – особенно связанные с захватом купающихся;

  • не заплывайте за заградительные буйки;

  • ни в коем случае не купайтесь в штормовую погоду;

  • не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

  • в воде следует находиться не более 10-15 минут.

Помните: во время отдыха на воде и у воды нельзя пренебрегать осторожностью, дисциплиной, организованностью и ответственностью! Не подвергайте опасности свою жизнь, не рискуйте благополучием и здоровьем своих детей! Берегите себя и своих близких!

На данный момент спасателями ведется работа по их декларированию в Государственной инспекции по маломерным судам. По состоянию на 1 июня заявления-декларации в ГИМС подали операторы 21-го пляжа.
Проведённый анализ гибели людей на водных объектах Севастополя с 2014 по 2022 год показал, что все происшествия, повлекшие гибель людей, произошли в местах, запрещённых для купания, либо на диких пляжах в потенциально опасных местах. Зачастую фатальным обстоятельством становилось алкогольное опьянение. Всего за указанный период погибло более 70 человек. За указанный период спасателями Главного управления МЧС России по городу Севастополю и Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя спасено более 200 человек.
Из приведённой информации следует вывод: чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих, в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Мирослав Морозов. Разгром конвоя "Патриа" (Patria) 10 мая 1944 года




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я