SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Резонансный проект ТЦ у штаба флота в Севастополе получил неожиданный разворот

ForPost (Севастополь)
148
Проект многоуровневого паркинга с элементами торгово-развлекательного центра противоречит виду разрешённого использования земельного участка, на котором планируется его строительство. Об этом сообщается в ответе городской прокуратуры на запрос депутата законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, с которым ознакомился ForPost.


«Установлено, что вид разрешённого использования земельного участка не соответствует целям реализации проекта, указанным ООО «Специализированный застройщик Море. Центр» в инвестиционной декларации, в связи с чем договор заключён с нарушением требований Федерального закона от 29.11.2014 №377-ФЗ „О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя”», – сказано в ответе за подписью первого заместителя прокурора города Дмитрия Теллина.


По факту выявленного нарушения надзорным органом 19 мая 2022 года было внесено представление заместителю губернатора Севастополя, о результатах рассмотрения которого представители прокуратуры сообщат дополнительно.

Напомним: ранее председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов получил официальный ответ Управления Черноморского флота Минобороны РФ, из которого следовало, что вопрос строительства каких-либо объектов в районе штаба ЧФ с ними даже не обсуждался.


«Данный вопрос официально с командованием Черноморского флота не согласовывался, что вызывает по крайней мере недоумение. Считаю, что строительство какого-либо объекта (торгово-развлекательного либо иного гражданского назначения) в непосредственной близости к штабу Черноморского флота <…> и историческому центру г. Севастополя категорически невозможно», – говорилось в ответе за подписью командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Осипова.


Отметим, что информация об амбициозном проекте впервые появилась в январе 2022 года, хотя договор об условиях деятельности компании в свободной экономической зоне в целях его реализации был заключён с правительством Севастополя ещё в декабре 2021 года, следует из ответа городской прокуратуры.  

Первые публикации СМИ, сообщавшие о перспективе появлении в исторической части города масштабного комплекса с торговыми площадями, парковкой и кафе общей площадью примерно 12 000 квадратных метров, ожидаемо вызвали резонанс.

Реакция правительства при этом была несколько противоречивой. Изначально представители исполнительной власти заявляли об отсутствии разрешений на строительство ТЦ. По словам директора департамента экономики Дениса Профатилова, инвестор приступил к поискам другой площадки для реализации проекта.

Но уже в марте в интервью телеканалу «НТС» губернатор Севастополя Михаил Развожаев не исключил возможность строительства объекта на первоначальном месте. Глава города отмечал, что в центральной части города проблема с парковками и решение по резонансному проекту нужно принять после рассмотрения его специалистами.

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Пора отдохнуть». Ждут ли Крым и Севастополь туристов в мае?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я