SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

За год средний ипотечный кредит в Севастополе вырос на 20%

ForPost (Севастополь)
53
Севастопольцы стали брать более крупные ипотечные кредиты. Как телеканалу НТС рассказала главный специалист ипотечного центра ПАО «Генбанк» Ольга Удовиченко, по итогам первого квартала этого года средний ипотечный кредит составил 4 миллиона рублей.

За аналогичный период прошлого года средний размер ипотеки в банке составлял 3,3 миллиона рублей, или примерно на 20% ниже, чем сейчас.


«По итогам первого квартала мы наблюдаем рост среднего ипотечного кредита. Сейчас он составляет 4 миллиона рублей. Средний срок ипотечного кредита составляет 20 лет. С учётом того, что по ипотечным программам ПАО „Генбанк” максимальный срок кредитования 25 лет», — сказала она.


По данным банка, лишь 30% заёмщиков берут кредит на покупку жилья в новостройках, остальные же приобретают недвижимость на вторичном рынке.

В среднем на ипотеку решаются севастопольцы в возрасте от 25 до 45 лет. В зависимости от целей специалисты выделяют несколько наиболее частых категорий клиентов.


Увеличение размеров ипотечных займов может быть связано с постоянным ростом цен на жильё в регионе, отмечают специалисты по недвижимости. Однако тенденция вскоре может измениться. По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», в апреле российские банки одобрили 37 200 заявок на ипотеку общей суммой 130,5 миллиарда рублей. По сравнению с мартом количество кредитов сократилось на 77%, а объём выданных средств — на 75%.


Это падение — максимальное за всю историю. Такие данные означают, что спрос на жильё в ближайшее время сильно снизится, что, в свою очередь, вызовет снижение его стоимости.

Коснётся ли эта тенденция Севастополя с традиционно низкой конкуренцией среди застройщиков и высоким покупательским спросом — пока остаётся вопросом.

Глеб Вадатурский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Россияне назвали самые любимые сладости со всех уголков страны




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я