SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Брусчатку в центре Севастополя лечат инъекционно

28
Брусчатку в центре Севастополя лечат инъекционно
Ремонтные работы в центральной части Севастополя вызвали беспокойство горожан за сохранность исторической брусчатки на улице Шмидта. Публикации, посвящённые этой теме, за последние несколько дней появились как на личных страницах севастопольцев, так и в крупных тематических группах.

По словам местной жительницы Риты Романюты, в ряде случаев коммунальным службам нужно вскрыть дорожное полотно для проведения собственных работ, после чего мостовую приводят в прежний вид. Такой вынужденный латочный ремонт, уточнила она, недавно сделали и на улице Шмидта.

При этом перекладывали брусчатку «красиво и аккуратно», но из-за дождей или по какой-то иной причине участок вскоре просел. Камень снова переложили, добавив булыжник меньшего размера.

«На днях начался ремонт тротуаров с заменой бордюров всё на той же улице Шмидта (участок вдоль территории 1-й горбольницы). При разборе старых тротуаров брусчатку вдоль них по понятным причинам демонтировали. Хочется верить, что её вернут на своё место и сделают это аккуратно», — написала она на своей странице соцсети «ВКонтакте».



По информации портала государственных закупок, работы на улице Шмидта и ещё на нескольких центральных улицах города в рамках единого контракта выполняет государственное учреждение «Севавтодор».

Работы на улице Шмидта, судя по опубликованной смете, действительно включают в себя «ремонт покрытия тротуаров из брусчатки в местах замены бортового камня», однако сведений о том, что брусчатку планируется переложить на всём протяжении дороги (чего небезосновательно опасались некоторые жители города) журналистам ForPost обнаружить не удалось.

Подобные работы, как уточнил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено, на объекте действительно не запланированы.


«На улице Шмидта идёт ямочный ремонт инъекционным методом, поэтому если там какая-то брусчатка задета — мы её восстановим, но снимать, демонтировать плитку мы не планируем», — пояснил ForPost глава транспортного ведомства.


Добавим, что за последние несколько лет вопрос сохранности брусчатки и её качественной укладки стал настоящей болью для местных общественников и просто небезразличных к истории людей.

Многие севастопольцы помнят итоги «реставрации» брусчатки на улице Василия Кучера, после которой она заметно измельчала, изменила форму и покрылась трещинами, или ещё более печальный опыт ремонта спуска Котовского, где историческую брусчатку заменили на современную плитку, которая стала «плыть» практически от любого дождя.

Самый свежий пример — ремонт улицы Суворова, в проекте которого сначала в принципе отсутствовал раздел, посвящённый охране культурного наследия, зато присутствовал целый ряд нарушений, наличие которых официально подтвердила городская прокуратура.

Читайте по теме: На улицу Суворова в Севастополе может не хватить брусчатки

Андрей Гринев
Фото: Рита Романюта





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Последний лот в бизнес-пространстве «Куб» в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я