SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В сквере в центре Севастополя лежат забытые останки защитников города

25
Могилы захороненных во время Великой Отечественной войны солдат и офицеров в сквере 5-го бастиона никак не обозначены и всеми забыты, утверждает жительница Севастополя Людмила Красова. Историк Степан Самошин добавляет: о том, что здесь лежит значительное число защитников города, коренные жители знали всегда.

Но и в советское время, и теперь никаких действий за этим знанием не следовало и не следует.

Слова 93-летней жительницы Севастополя Людмилы Красовой приводит телеграм-канал «Mash на волне». В годы войны Людмила Петровна жила в осажденном, а затем оккупированном городе и братские могилы наших солдат видела своими глазами. В одной из них, говорит она, хоронили пленных из лазарета, оборудованного немцами в здании тюрьмы на площади Восставших. В другой, по словам женщины, захоронены погибшие во время взрыва баржи.

«Наших пленных посадили на баржу, но кто-то закурил, и баржа взорвалась. Очень много погибло пленных, и здесь их похоронили. Но ни памятника, ничего нет - никому ничего не надо», - констатирует Людмила Петровна. 

Историк, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин в разговоре с ForPost подтвердил: о том, что в районе сквера 5-го бастиона захоронены останки бойцов, старожилы Севастополя знают давным-давно - как и все, кто интересуется историей города. Трупы закапывали и в самом сквере, и на склоне чуть ниже. Но в послевоенные годы особого интереса к этому факту никто не проявил.

«В советское время поисковая работа не особенно приветствовалась, - говорит Степан Самошин. - Формально - да, существовала даже медаль «За активный поиск». Но именно формально - непарадные стороны войны, большие потери в те времена старались не показывать. К тому же мы были страной атеистов, и многие рассуждали так - лежат и лежат, не надо их тревожить. Так считали даже многие ветераны - просто другой взгляд был на эти вещи, нежели сейчас».


Фото из архива Степана Самошина

Вскоре скверу 5-го бастиона предстоит благоустройство - общественные обсуждения проекта состоялись в октябре прошлого года. И при его реализации, говорит Степан Самошин, от вопроса о захоронениях не уйти. Останки бойцов наверняка будут найдены в большом количестве, и к этому нужно быть готовыми. 


«Работы неизбежно затянутся, и все опять начнут возмущаться, что раскопали и бросили. А останки найдут обязательно. И с этого вопроса нужно начинать», - считает он. 


Наверняка найдутся те, кто скажет, что при таком подходе в Севастополе строить или благоустраивать что-то нельзя вообще, ибо нет в городе такого места, где кто-то не погиб бы. Однако Степан Самошин с такой постановкой вопроса в принципе не согласен - на этот раз речь идет о массовых захоронениях. Сказать точно, скольких бойцов здесь похоронено, трудно - может быть, это десятки, а может быть, и сотни человек, погибших за город и страну.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Дача командующего». Суд Севастополя вынес решение по скандальному иску к ДИЗО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я