SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе наступило время вакцинирования по профессиональному признаку

44

Крымский полуостров входит в опасную зону энцефалитного заражения – в Севастополе шесть клещей из ста являются возбудителями этой тяжелой болезни, 30% случаев которой заканчивается смертью. К счастью, случаев заболевания клещевым энцефалитом с 2015 года в городе не было. Цифрами делится телеканал «Первый Севастопольский».

Сезон клещей уже начался, и лучше быть бдительным. Медики рекомендуют не снимать с себя клещей самим, а обращаться за помощью к специалистам.

Первые симптомы заражения энцефалитом появляются через 10-14 дней после укуса. Если вирус обнаружат, у человека будут лишь сутки на укол иммуноглобулина.

Людям, много времени проводящим на природе, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга советует сделать необходимую прививку.

«Рекомендуется – или даже обязаны привиться против клещевого энцефалита – работники, которые работают с зелёными насаждениями. То есть это люди, которые обслуживают парки и скверы, дворники, лесники, егеря и лица, проживающие в лесной зоне», – пояснил Сергей Грыга.

Вакцина как для детей, так и для взрослых – в наличии, и проблем с ней нет.

Однако даже прививка от энцефалита не спасает от других инфекций, которые переносят клещи. Одна из самых опасных из них – иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – тоже может быть смертельна. И вот случаи заражения ею в Севастополе фиксируются.

«В первую очередь это вирусное заболевание поражает центральную и периферическую нервную систему. Ну и самое главное, чем опасно это заболевание, - летальным исходом», – говорит Грыга.

Лаборатория, в которой могут определить опасность насекомого, в Крыму только одна – в Симферополе на улице Набережной, 67.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я