SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Пионеры» вернутся в центр Севастополя

18
«Пионеры» вернутся в центр Севастополя
Качественный проект реставрации Дворца детского и юношеского творчества (водолечебницы дореволюционного Севастополя) должен быть завершён в 2023 году, а вот традиционное детское шествие в бывший День пионерии вернётся на улицы города в нынешнем, 2022 году. Об этом в ходе совещания регионального правительства, прошедшего 16 мая, заявил глава города Михаил Развожаев.

Напомним: Севастополь сохранил традицию, по которой 19 мая по центральным улицам города в колоннах школ и развивающих детских организаций различных профилей проходят маленькие севастопольцы, а праздник детства разворачивается на разных площадках города.



Однако ковид на два года приостановил эту традицию — теперь, в год 100-летия пионерии она возвращается. Это стало поводом к затянувшемуся разговору о необходимости реконструкции Дворца детства и юношества на проспекте Нахимова.

Проект его ремонта и реставрации неоднократно был отклонён экспертным советом при Севнаследии. Причина — в нём шла речь шла исключительно о ремонте, хотя необходима именно реставрация. Одно из обязательных требований — возвращение статуй пионеров на крышу здания.


«Коль у нас в этом году 100-летие пионерской организации, то было в своё время обращение от общественности по поводу восстановления фигур пионеров на здании Дворца детского и юношеского творчества. Значит, ещё раз поднимите ситуацию. Что мешает это реализовать? Это точно локальная задача, которую город в силах решить своими возможностями», — заявил Михаил Развожаев.


А вот на саму реконструкцию деньги потребуются немалые, поэтому заявку на реконструкцию здания внесут в специальную, одобренную Президентом программу. В ней также значатся Синопская и Таврическая лестницы, здания Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского, ДДЮТ, театра им. А.В. Луначарского, Морского гидрофизического института, Матросский клуб и Исторический бульвар.

Ответственность за проект возложена на вице-губернатора Николая Гордюшина, курирующего сферы архитектуры и культурного наследия, а также на Игоря Михеева, отвечающего за городское образование.

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе на дне моря обнаружили пушку XIX века




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я