SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Главный перевозчик Севастополя выбирается из долгов

69
Рассказать о финансовом состоянии ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподерова» директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павла Иено попросили во время его отчета перед Заксобранием Севастополя. Ответ Иено оказался самым оптимистичным. 


«Да, не скрываю, были определенные проблемы. Мы этим предприятием занимались на протяжении всего 2021 года и продолжаем заниматься сейчас. Приняли определенные меры, позволившие кардинально изменить финансовое  состояние этого предприятия», – сообщил он.  


В качестве таких мер был назван перевод предприятия на контрактную систему, по которой работают все другие перевозчики, и увеличение доли «Севавтотранса» на севастопольском рынке. Добиться этого, добавил Иено, удалось за счет «оптимизации» и перекройки основных магистральных маршрутов, часть которых была передана госпредприятию. В результате его доля на рынке выросла до 60%, а средний выпуск его транспорта на улицы – до 70%. 

«Вы сами слышали цифры – нами были закуплено около 150 автобусов и 200 с лишним троллейбусов. И когда на линию выходят 100 автобусов и 100 троллейбусов, логичным будет вопрос – для чего их покупали, – пояснил Павел Иено. – Мы должны обеспечить как минимум 70-процентный выход подвижного состава на линию. На сегодняшний день мы этого добились». 

Третьим способом поддержать предприятие стал практически повсеместный переход на оплату по карте ЕГКС. Люди выбрали карту после того, как цена проезда для ее владельцев стала дешевле на 6 рублей по сравнения с теми, кто платит наличными. В результате процесс оплаты стал прозрачным, и сборы выросли. 

Важным мероприятием была названа и борьба с «зайцами».  

«Мы проанализировали оплату на основных маршрутах и увеличили контроль за безбилетниками, – рассказал Иено. – Если на центральном 12 маршруте потери были порядка 25%, то сейчас – около 15%. Если говорить в абсолютных цифрах, то в прошлом году ежемесячный доход "Круподерова" составлял порядка 80-90 миллионов рублей. Сейчас эта цифра достигла уже 150 миллионов. А в один из месяцев получилось собрать 180 миллионов рублей». 

Кредиторская задолженность предприятия, напомнил глава департамента, в прошлом году составляла порядка 200 миллионов рублей, на сегодняшний день составляет порядка 100 миллионов. Основных кредиторов два – это «Севэнергосбыт» и компания-поставщик природного газа. С каждым из них, как сообщил Иено, было составлено соглашение о поэтапной оплате задолженности. 


«Потихоньку наводим порядок на этом предприятии», – констатировал он. 


Хочется надеяться, что сотрудники ГУП больше не будут замерзать на рабочих местах, как это было в прошлом году. В ноябре 2021 года мы сообщали, что энергетики отключили пять диспетчерских пунктов «Севэлектроавтотранса» за долги, чтобы не нарушать непосредственно работу электротранспорта. При этом задолженность ГУП составляла более 73 млн рублей, или 30% от задолженности перед «Севэнергосбытом» всех юридических лиц. 

Напомним также, что в июле 2021 года суд обязал «Севэлектроавтотранс» выплатить задолженность, сформировавшуюся по контрактам на поставку автобусов и троллейбусов. Позже из бюджета города на эти цели была выделена субсидия – более миллиарда рублей.

Упомянул Павел Иено и о катерах и паромах – срок работы последних, сообщил докладчик, был продлен до 22 часов. Сейчас, по данным департамента, паромы за сутки перевозят порядка 700 машин и 2,5 тысячи пассажиров. 

Прочитать, что думает глава департамента транспорта о состоянии катеров и паромов и о перспективах их обновления, можно в материале «Лучшие катера СССР будут работать в Севастополе еще долго». 

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя заявил о массированной воздушной атаке на город



Персональные новости
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Региональный парламент поддержал установление Дня ветерана боевых действий в Псковской области




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я