Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Зеленый Севастополь: что делается для сохранения природы?

158

В ходе сегодняшнего пленарного заседания Заксобрания руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова представила отчет о работе ведомства за 2021 год.

Среди основных направлений деятельности департамента природных ресурсов и экологии в прошлом году - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, а также охрана, защита и воспроизводство лесов. В рамках этих подпрограмм специалисты Севприроднадзора провели мониторинг поверхностных водных объектов, состояния дна и берегов водных объектов, водоохранных зон, разработали территориальную программу наблюдений за состоянием внутренних морских вод и территориального моря Севастополя.

«Также мы продолжаем мониторинг опасных экзогенных геологических процессов и подземных вод, мониторинг краснокнижных видов животных, растений и грибов в границах государственных природных ландшафтных заказников «Ласпи» и «Мыс Айя». Кроме того, в 2021 году в Севастополе разработана концепция Генеральной схемы берегозащиты и природопользования в прибрежной зоне города Севастополя в пределах от мыса Коса Северная до мыса Тюбек», - рассказала Юлия Гаврилова.

В 2021 году ведомство также обеспечивало безопасность 57 гидротехнических сооружений. Так, специалисты выполнили аварийно-восстановительные работы на ГТС водоема «Туристский», ГТС пруда-копани в с. Подгорное, ГТС пруда «Новобобровский», ГТС пруда «Торопова дача». Проводились регулярные обследования всех гидротехнических сооружений.

Определены границы водоохранной зоны и границы прибрежной защитной полосы рек: притоков р. Черная - Тапрак, Манастер, Б. Монашья, Яглауз, и притоков р. Байдарка - Хайтинский водоток, Фуска, Куру-Узень. Ведутся работы по внесению сведений о них в ЕГРН. Необходимые процедуры уже завершены для 31 водного объекта.

Также севастопольский лесхоз выполнил расчистку русел рек Черная и Бельбек протяженностью 2,4 км и 1 км соответственно.

В рамках подпрограммы по охране, защите и воспроизводству лесов сотрудники лесхоза благоустроили зоны отдыха на площади 319 га, провели прочистку, обновление и устройство около 1 900 км противопожарных минерализованных полос, прочистили и проложили просеки протяженностью 2 км, выполнили уход за противопожарными разрывами на площади 84 га. Также выполнялся мониторинг пожарной опасности на площади более чем 34 тыс. га.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я