SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Берегам Севастополя предстоит масштабный обвал

ForPost (Севастополь)
90
Несколько вопросов, заданных депутатами во время отчёта перед заксобранием главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, касались перспектив севастопольского побережья.

Один из вопросов был задан Сергеем Борисовым — он напомнил, что жители посёлка Кача неоднократно жаловались на угрозу обрушения берега в районе «Матросского пляжа».


«С каждым годом опасность увеличивается — огромный пласт земли навис над набережной. Пусть она дикая, но люди там гуляют, в том числе с детьми», — сказал депутат.


В ответ глава Севприроднадзора сообщила о проведённом в рамках работы комиссии по чрезвычайным ситуациям обследовании всей Северной стороны Севастополя. Эта работа, напомним, была анонсирована осенью 2021 года, после обвала на пляже в районе Любимовки.

В результате, как сообщила Юлия Гаврилова, было выявлено 10 обвалоопасных мест, большая часть которых находится в районе Андреевки. И 6 мая принудительный обвал берега там уже был выполнен.


«До начала пляжного сезона мы будем эту работу продолжать», — заверила глава Севприроднадзора, добавив, что речь идёт именно о диких пляжах — на остальных работы по обеспечению безопасности проводятся в плановом режиме.


Рассказала Юлия Гаврилова и о концепции берегозащиты, над созданием которой работал большой коллектив учёных из пяти научных институтов. В том числе — Морского гидрофизического института РАН и МГУ, сотрудников которых докладчица поблагодарила отдельно.

О планах по разработке этого документа говорилось в июне 2021 года. При его разработке, подчеркнула Юлия Гаврилова, учитывался опыт Санкт-Петербурга и Калининграда. В итоге получился «системный документ», в котором спрогнозировано будущее 168 километров побережья на ближайшие 70 лет.

Основная цель этой работы, подчеркнула глава Севприроднадзора, состояла в том, чтобы её результаты были учтены в проекте Генерального плана. Там, где ситуация на побережье стабильная, можно будет говорить о развитии территории. Там, где оползнеопасно, такая возможность должна быть исключена.

«Наиболее уязвимые» территории предстоит защитить — для этого, как сообщила докладчица, правительство города будет обращаться в федеральные органы власти с просьбой включить необходимые мероприятия в госпрограмму по развитию Крыма и Севастополя.


«Предварительно эта заявка подготовлена, материалы предоставлены во все профильные органы власти федерального и регионального уровня», — сообщила Юлия Гаврилова.


Напомним: в этом году из-за обвала будет закрыт один из любимых севастопольцами пляжей — «Васили».

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастополя упал истребитель ВКС России (ВИДЕО)




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я