SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Предзвездный заплыв.

Фитиль (КОНТ)
19

В 1983 году на город-герой Севастополь сваливаются разом великодержавные, административные и советские праздники. Перечислять их долго, да и не по сути повествования.

А суть в том, что один из них — день Военно-морского Флота, приходящийся на конец июля, планируется провести с особой помпой. И его кульминацией по определению должен стать парад.

Выстроенные в кильватер друг другу корабли, экипажи по форме – белые бескозырки, белые голландки, белые брюки, флаги расцвечивания, высадка десанта, показательные стрельбы из всякого калибра… и, конечно же, «Звездный заплыв». Как звучит последнее! А?! А смотреться обязано еще краше.

Если быть точнее, то вот так: посреди бухты с трех больших десантных кораблей по опущенным в морскую пучину аппарелям должны сойти в огромном количестве матросы. Мужественность и смуглость их тел обязаны подчеркивать купальные комплекты от Министерства Обороны: трусы отведенной уставом длины и береты. Все того же безупречного белого цвета. Ровными колоннами, соответственно числу кораблей, со знаменами, офицерами и мичманами во главе, под бравурные марши они проплывут с полмили и, соединившись у памятника Затонувшим кораблям (символа города-героя), богатырями выйдут на берег.

Это в идеале. А чтобы так и было, телам надо загореть, отъесться и налиться мышцами. А главное, необходима тренировка, и не одна...

... Последняя репетиция. Все элементы в кучу. Все должно выглядеть как на параде. До мелочей. Так думают в штабе Флота.

Тыл Флота в той его части, что ведает снабжением, мыслит иначе, особенно по поводу коллективного погружения.

Там знают не понаслышке: радужные от мазута воды Севастопольской бухты не терпят светлых тонов, и настаивают на использовании традиционных черно-синих туалетах, как и на предыдущих тренировках.

Борьба тыловой расчетливости и штабного упорства длится недолго. И по ее итогам на генеральной, когда подходит черед предзвездному испытанию, с аппарелей дружно ступают в накатывающие волны уже изрядно крашенные солнцем, матросы. И на них — белые береты, белые трусы.

Претензий к колоннам никаких, проходят водную стихию идеально. Линейно.

Проблема обнаруживается уже на берегу, за памятником, у дороги.

С формой что-то не так. Береты есть и даже блестят на солнце крабами-кокардами, а вот трусов что-то не видно. Одни резинки. И под ними блестит совсем иное, потому как материя, из которой пошиты трусы, намокла и уже не в состоянии проявлять присущих ей по сухости свойств.

А за дорогой — город, его жители и гости обоих полов, коммунисты и беспартийные. И они живо интересуются подготовкой знаменательного мероприятия.

И что они видят? Буйство наготы. Прямо-таки день нудиста какой-то. Провокация? Антисоветчина?

Матросы же не ищут смысла в наготе. Они беспечны, молоды, нахальны и бесстыжи. Только гнутся пополам от безудержного хохота, все больше входят в раж и призывают зрителей:

- Присоединяйтесь!

- Снимайте позорные тряпки!

- Долой ханжество!...

Слово «долой» сопровождающим офицерам и мичманам особенно не нравится. Они бегают, суетятся, кричат. Но кто будет всерьез воспринимать твои команды, если на тебе из одежды только фуражка, и даже руки не поднять. Точнее, не оторвать от одного места.

Угрозы расстрелом не действуют, и только "два наряда вне очереди", "три…", "четыре…", "пять…" приводят в чувство личный состав. А поражающее "трое... четверо... пятеро... суток карцера" помогают окончательно пресечь неприкрытую провокацию.

И не то чтобы очень скоро, но все же сводная колонна натуристов срочной службы, шлепая босиком по горячему асфальту, начинает выдвигаться в сторону Минной стенки, где их ожидают пришвартованные борта.

На неблизком пути потрясающее шествие сопровождает все возрастающая группа зрителей. Мужчины, женщины, дети. Окна домов, нависающих над дорогой, распахнуты и усеяны головами жильцов. Тротуары забиты до отказа, словно трибуны на Первомай. Полный аншлаг. Город впервые видит подобный демарш.

Но с моря на радость защитников морали уже тянет легкий бриз. И по мере того, как тонкий сатин сохнет, и к нему возвращается устойчивый цвет, армада зевак постепенно редеет и рассасывается.

И по трапам на корабли уже поднимаются, и это можно утверждать с уверенностью, не те голозадые матросы, что вышли на сушу у памятника...

Причина столь массовой порнографии военнослужащих выясняется довольно скоро. И обнаруживается глубже, чем ожидалось. Впрочем, не так чтобы и глубоко — прямо под трусами.

Под номером два в перечне комплекта купальных костюмов от Министерства Обороны значились плавки из плотной светлой материи. Но их в предзвездный заплыв из-за экономии стиральных и моющих средств… ну, сами понимаете... как обычно... решили не выдавать. Приберегли для парада.

И, надо отметить, сам парад проходит без сучка, без задоринки. Не к чему придраться. Хотя на нем и было что обсудить, о чем поговорить, вспомнить.

© Copyright: Константин Керимка






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Проект кампуса «Меркурий» разработает компания из Казани




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я