SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Дочь легендарного Евгения Халдея рассказала о военных фотографах прошлого и настоящего

ForPost (Севастополь)
26
Дочь легендарного советского фотокорреспондента Евгения Халдея, автора знаменитых на весь мир фотографий осаждённого Севастополя и освобождённого Берлина, поделилась своим мнением о военных корреспондентах прошлого и настоящего.

Спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны жизнь наших граждан значительно изменилась. По словам Анны Халдей, она обрела совершенной иной ритм и скорость, что не могло не отразиться на профессии фотокорреспондентов, работающих в самых горячих точках нашей планеты.


«Это был, кажется, 1995 год – фирма Leica подарила отцу дорогую цифровую камеру, и он сказал: «Я не понимаю, что это». Тогда он взял свою Leica, с которой прошёл войну, он её поцеловал и сказал: «Вот моя подружка, помощница и выручалочка». Он её очень берёг. Представьте себе – одно дело: солнышко, девочка стоит с зонтиком, ничего с неба не сыпется, ничего не стреляет, а ведь это было и по-другому. Очень много погибло корреспондентов, которые оставили для нас потрясающий след», – сказала она, отвечая на вопрос корреспондента ForPost.


По теме: Как создавались известные на весь мир военные фотоснимки Севастополя

Сегодняшние фотографы, по словам Анны Халдей, рассказывают ей о фантастических возможностях современной фототехники, которая после одного нажатия способна сделать десятки фотографий, не нуждающихся в дальнейшей проявке. Но роль и цель мастеров своего дела, по мнению Анны Халдей, должны оставаться прежними.


«Мой отец Евгений Халдей говорил об отношении к делу. Я думаю, что оно не изменилось. Если сейчас будут относиться к своей специальности, к делу, которому вы служите, – так как надо, будете его любить, а не «быстрей-быстрей лишь бы что-то заработать», тогда всё будет выглядеть по-другому. Всё зависит от человека», – подчеркнула Анна Халдей.


Напомним, что снимки великого фотолетописца Великой Отечественной войны Евгения Халдея, а также двух других выдающихся фотокорреспондентов эпохи – Владислава Микоши и Бориса Шейнина – жители и гости города могут увидеть на выставке «Севастополь. Легенда в объективе», организованной на экспозиционной площадке Казематного форта Константиновской батареи.

Проект, объединивший в себе материалы из столичных и региональных источников: информационных агентств ТАСС и МИА «Россия сегодня», Российского государственного архива кинофотодокументов, архива города Севастополя, музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, а также личного архива Анны Ефимовны Халдей, продолжится до 8 августа 2022 года. Ряд работ сегодня представлены на Приморском бульваре Севастополя.

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Экологичные краски защитят суда от обрастания морскими организмами | Новости науки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я