SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Конституционный суд запретил отбирать денежные надбавки у военнослужащих в Севастополе

65
Излишне выплаченные военнослужащим надбавки за выслугу лет нельзя отбирать обратно, если со стороны военнослужащих не было недобросовестного поведения. Об этом сообщает гарнизонный суд Севастополя со ссылкой на Постановление Конституционного суда РФ.

В качестве примера была приведена жалоба отставника, который просил проверить законность взыскания обратно выплаченных ему по ошибке денег.

С января 2012 по октябрь 2016 года старший прапорщик Ерохин получал выплату за выслугу лет в размере 40% от оклада – хотя, следуя из фактического срока службы, до 2015 года он должен был получать 25%, а после 30%.


Суд пришел к выводу, что 234 000 рублей были получены старшим прапорщиком незаконно, и взыскал с него эти деньги. Прапорщик обратился за защитой своих конституционных прав в КС РФ.


Конституционный суд отметил, что из рассмотренных в судах документах по делу не представляется возможным узнать, на каком именно основании Ерохин всё это время получал по 40% надбавок. При этом полученные прапорщиком деньги были признаны судами неосновательным обогащением – независимо от того, какие действия или бездействия лиц, отвечающих за начисление надбавок, привели к дополнительным выплатам.

КС также указал, что надбавка за выслугу лет является неотъемлемой составляющей денежного довольствия, приравненного к заработной плате, а потому не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.


Кроме того, Конституционный суд подчеркнул – такое понятие, как «счетная ошибка» нередко используется в самом широком смысле.  По сути, им объясняются любые действия или бездействия лиц, обеспечивающих выплату денежного довольствия.


Конституционный суд приходит к выводу: если получение военнослужащим в составе денежного довольствия излишних денежных средств было вызвано плохим исполнением своих служебных обязанностей теми, кто за это отвечал - то на самого военнослужащего, при отсутствии недобросовестного поведения с его стороны или действительно счетной ошибки, не может быть наложено взыскание этих денег обратно.

Отметим, что решение КС относится именно к добросовестным военнослужащим. К которым, например, не относится старший матрос, 25 лет получавший зарплату мичмана на основании поддельного диплома о высшем образовании.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

ГК «ИнтерСтрой» поздравила с юбилеем ветерана труда Тамару Федоровну Гривнак




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я