SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь сталкивается с массовым нашествием чёрных копателей

ForPost (Севастополь)
59
В Севастополе появилась тенденция, что сюда едут копать — раскапывать грунт в районах боёв периода 1941–1944 годов в поисках реликвий — все, кто хотят, со всей страны. Об этом в эфире ForPost сообщила руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.


«Даже лесники жалуются нам — поисковикам, что „вот здесь накопали, мы знаем кто это…”. Ладно бы они просто копали, но они перерывают весь лес», — говорит Гавриленко.


По словам Марины Гавриленко, такие копатели ищут в земле не бойцов, не стремятся восстановить имена героев, а раскапывают наши реликвии. Об этом свидетельствуют многочисленные сайты «чёрных копателей», где продают всё что угодно, начиная от солдатской кружки и заканчивая медальоном.


«Мы — „Долг” — подняли бойца, окоп и блиндаж вскрыли, затем мы всё культивируем, садим обратно траву и уходим. Но что мы видим вокруг — как копают все остальные? Перерыт весь лес, огромные канавы. Что там нашли? Куда это всё увезли? Мы теряем историю и эпизоды войны, о которых мы, можем быть, даже не знаем», — говорит Марина Гавриленко.


Ещё одна проблема, связанная с поисковой работой, сообщает Марина Гавриленко, лежит в плоскости взаимодействия с подрядчиками некоторых севастопольских строек.


«Сейчас на Северной стороне строится огромный логистический центр. Строится на территории бывшей воинской части. Часть была огорожена сразу после освобождения Севастополя в 1944 году. Поисковые работы там не велись», — отмечает Гавриленко.


По её словам, поисковиков на объект приглашали только 4 раза и только на подъём уже изъятых из земли бойцов.


«Когда нас приглашали на подъём останков, то мы приходили уже на поднятые останки. Их просто выкопали из земли, всё, что с ними было, — куда-то исчезло. И в итоге мы теряем и картину того, как человек погиб, теряем возможность установления его имени», — рассказывает руководитель «Долга».


Марина Гавриленко напомнила, что в Севастополе существует закон, по которому все выделенные под строительство участки должны быть обследованы, если они находятся в районе, где шли бои, но этот закон плохо действует.

Как ранее писал ForPost, в Севастополе на мемориальном кладбище в Дергачах 4 мая состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 291 бойца, которые были обнаружены на территории города поисковыми отрядами.

Из 291 павшего в боях за Севастополь героя 11 имён удалось установить (публикуем 7 имён): Калкота Николай Спиридонович — красноармеец 2-го полка морской пехоты, Шеленко Василий Демьянович — краснофлотец, защитник дота № 14, Горлов Николай Георгиевич — рядовой 3-го полка морской пехоты, Донцов Анатолий Захарович — краснофлотец 9-й бригады морской пехоты, Оболонский И.В. — красноармеец 3-го полка морской пехоты, Паршин Александр Иванович — связист 3-го полка морской пехоты, Болдарев Алексей Михайлович — младший сержант, командир отделения 97-го отдельного противотанкового дивизиона 95-й стрелковой дивизии.

Павел Истомин





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе приостановил движение морской пассажирский транспорт




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я