SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Москва увековечила память о командующем ЧФ

ForPost (Севастополь)
30
В Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза адмиралу Владимиру Касатонову. В Севастополе доска в память об этом человеке была открыта в 2012 году по адресу: пл. Нахимова, 2.

В столице доску решено было установить на доме № 31/13 в переулке Сивцев Вражек. Здесь Владимир Касатонов жил с 1966 по 1989 год.


Напомним, вся жизнь родившегося в 1910 году военачальника была связана с флотом. В 1931 году он окончил Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе, служил на Балтийском и Тихоокеанском флотах, а в апреле 1941 года, после окончания Военно-морской академии, был назначен начальником штаба отдельного учебного дивизиона подводных лодок Балтийского флота. Участвовал в обороне Таллина и Ленинграда, позже был переведён в Главный морской штаб. В 1945 году, во время Ялтинской конференции, входил в рабочую группу наркома ВМФ СССР Николая Кузнецова.


В декабре 1955 года Владимир Касатонов был назначен командующим Черноморским флотом, в феврале 1962 года — командующим Северным флотом, а в июне 1964-го — первым заместителем Главнокомандующего ВМФ СССР. Но для севастопольцев он дорог не только этим, но и тем, что является отцом другого адмирала — Игоря Касатонова, сыгравшего огромную роль в сохранении для России Черноморского флота.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, гранитная мемориальная доска с позолоченной надписью и бронзовым барельефом-портретом Владимира Касатонова изготовлена авторским коллективом под руководством скульптора Игоря Бурганова. Инициатором её установки стала межрегиональная общественная организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области». На открытии присутствовали родственники адмирала, представители столичных органов власти, ветеранских организаций и просто жители микрорайона.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я