SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как Вагнер и другие немцы прописались в Севастополе

98
Нет сомнений, что нынешнее время многими переживается с большой болью. Но как по-разному на него реагирует общество. В то время как на Западе, считающем себя сердцевиной большой современной культуры, запрещают музыку Чайковского и Шостаковича, всё богатство мирового наследия собирается в России, в Севастополе… Чтобы в очередной раз сохраниться.


«Мы бы никогда на такой шаг не пошли. Мировую культуру невозможно „отменить”. И не говорить о ней просто невозможно, — делится с ForPost автор курса лекций-концертов Севастопольской оперы Мария Уварова. — Но сегодня мы, к сожалению, сталкиваемся с „культурой отмены”. Это невообразимый факт».


Севастополю определённо повезло. Чтобы познакомить местную публику с произведениями Рихарда Вагнера, а также Вебера, Николаи, Шумана, Вольфа, Брамса, и, конечно, Шуберта с Малером, лучшие артисты ведущих оперных театров России сделали, казалось, невозможное. Концерты переносились, авиарейсы отменялись… А они смогли и дали зрителям оперный концерт № 5, посвящённый немецкому романтизму — оперной и камерной музыке XIX века.



Приглашённый артист Большого театра Антон Зараев и солист МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Валерий Микицкий

Все величайшие люди, чьё творчество составляет основу мировой культуры, — итальянцы, французы, немцы, русские, евреи, грузины — все они были на службе у русского императора, у Советского Союза. Все они, сказал в марте 2022 года ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, так или иначе получали образование в России. И так было до середины XX века, когда мы, русские, безвозмездно подарили миру весь классический балетный, а иногда и оперный репертуар.

А сейчас «просветлённая» Европа заставляет своих граждан рвать отношения с русской культурой, забирает своих студентов из российских учебных заведений, «отзывает» иностранных, но всё-таки наших, артистов со службы из российских театров.

Мы же отвечаем большим оперным концертом в Севастополе… Первое отделение — Рихард Вагнер. Его знаменитая опера «Тангейзер». Любопытно, что оперный вечер состоялся 2 мая — в день рождения великого русского дирижёра Валерия Гергиева, которого сейчас тоже запрещают в Европе, но силами которого и Мариинского театра в России и по всему миру были поставлены практически все оперы немецкого гения.



Солисты МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Валерий Микицкий, Наталья Мурадымова, Евгения Афанасьева и приглашённый артист Большого театра Антон Зараев 


«Вагнер — это сложно. Требуется полноценное звучание не только голоса, но и сердца. Драматургию Вагнера нужно передавать всеми средствами, которые есть у артиста», — поделился с ForPost баритон Антон Зараев, приглашённый артист Большого театра.


Исследователь оперной музыки Г.Е. Калошина приходит к выводу, что именно благодаря русским композиторам начиная с середины XX века мир переживает взрывной интерес к творчеству Вагнера, продолжает изучать противоречивость его музыкальных форм, символизм, философию и драматургию.



Солистка МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Евгения Афанасьева


«Опера Вагнера „Тангейзер” — одна из моих любимых и первая на моём творческом пути. Тогда её поставил Андрейс Жагарс. Опера очень красивая и с глубоким смыслом. Сначала меня назначили Венерой, а когда меня услышал и увидел дирижёр, то сказал, что перед нами — Елизавета. И с тех пор я пою её арии. Своей любовью она вымаливает прощение перед Богом для своего возлюбленного», — поделилась с ForPost сопрано Наталья Мурадымова, солистка МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, обладательница «Золотой Маски» за лучшую роль в опере «Енуфа».


Мурадымова и Зараев, а также их коллеги — сопрано Евгения Афанасьева, тенор Валерий Микицкий (оба — солисты МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко), концертмейстер Сергей Ионин, ведущая концерта Оксана Исаева и режиссёр концерта Эдем Ибраимов, несомненно, 2 мая внесли вклад в развитие культуры Севастополя и всей страны.

Они вернули Вагнера к истокам его популяризации — в сам Севастополь, где отделом искусств народного образования в 1920 году руководил блистательный оперный голос эпохи Леонид Собинов, почитавший творчество немецкого композитора. Этим концертом зарождающийся Севастопольский театр оперы и балета сделал Вагнера по-настоящему нашим, русским композитором.



Воспитанники севастопольской Академии хореографии

Двигаясь к концу XIX столетия, севастопольскую публику познакомили с фрагментом оперы «Вольный стрелок» Карла Марии фон Вебера, арией миссис Форд Отто Николаи, «Орешником» Роберта Шумана, «Мышеловкой» Хуго Вольфа, песнями Иоганнеса Брамса, «Вечерней серенадой» Франца Шуберта.

И даже прозвучали оперные произведения австрийца Густава Малера, в середине XIX века руководившего Нью-Йоркской Метрополитен-оперой, в которой сегодня отменяют выступления нашей народной артистки России Анны Нетребко.

По теме: В поиске капельмейстера для Севастополя

Завершался оперный концерт знаменитым произведением Ave Maria в вариации Франца Шуберта. Оно давно из католической молитвы и обращения к Деве Марии преобразилось в историко-культурное достояние нашего времени.

Для режиссёра концерта — крымского татарина, человека большой русской культуры Эдема Ибраимова подарить севастопольским зрителям Ave Maria было наиболее важно.


«Это не просто великое оперное произведение. Это молитва к миру, молитва о душе. Человек растворяется в этой музыке и начинает чувствовать себя. В эти моменты внутри человека произносятся важные ценные слова, которые самого человека приподнимают, перерождают», — сказал ForPost Эдем Ибраимов.


Участие в постановке Ave Maria вместе с певцами приняли и учащиеся севастопольской Академии хореографии. Ибраимов поставил перед детьми задачу, с одной стороны, быть собой — детьми: играть, быть непосредственными, а с другой — профессионалами: до конца музыки быть в действии. Судя по овациям публики, будущие артистки балета справились, и в этом большая заслуга их педагогов Елены Бельковой и Татьяны Фёдоровой.




«Дети на репетиции раскрылись быстро. Им было приятно существовать в этом пространстве оперы Ave Maria. И, конечно, их появление очень оживило наш концерт», — добавил Эдем Ибраимов.


Уже после концерта, обращаясь к родителю одной из маленьких балерин — участниц вечера, режиссёр Эдем Ибраимов сказал: «Вы её берегите». И это тоже прозвучало как молитва, подобная тем, какие мы сегодня, в эти непростые дни отправляем явно и в мыслях в разные уголки нашего русскоговорящего мира.

Берегите себя…

Сергей Абрамов
Фото Анны Корниловой





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе пройдёт первая экскурсия на самокатах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я