SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Спелая клубника, огурцы, молодой картофель. Как проходит весенняя ярмарка в Севастополе

ForPost (Севастополь)
142
В Севастополе стартовала большая «Весенняя ярмарка». Её организовали на парковке рынка «Южный» в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. На неё отвели всего три дня, передаёт «Первый Севастопольский».

На прилавках сезонные товары. Спелая клубника, огурцы, молодой картофель и яблоки прямо из сада, уверяют продавцы. А цены на весь «борщевой набор» дешевле, чем в магазинах. Так что само блюдо получится не только наваристым, но и бюджетным.


«Цены удовлетворяют, хорошие. И огурцы взяли, и помидоры, капуста хорошая, всё нормально. Мёд даже взяли горный попробовать», - говорят посетители.


«В среднем немного дешевле, но не везде. В начале ярмарки дешевле, в конце такая же цена, как и в магазине», - поделились покупатели.

Помимо сезонных товаров, здесь и мясо, рыба, сыр. Причём, несколько сортов. А мёд приехал из Краснодарского края. Горный, степной, прямо с пасеки на прилавки, говорят, пчеловоды.


«Это мёд от пчеловода, от пасеки пчеловодов. Пчеловод должен относиться не только к пчёлам и природе, но и к мёду добросовестно», - рассказал пчеловод Владимир Кульчицкий.


«Мы гости ваши, в Севастополь приехали, мы вам благодарность должны сказать, потому что вы наш мёд употребляете, вам нравится», - говорит он.

На прилавках можно найти и курицу, выращенную в Евпатории, и севастопольскую свинину. По ценам ниже рыночных. Продавцы говорят: «сдержать» их удалось, только мясо в основном на кости. При этом выбор у покупателя остаётся.


«Потушно идёт, что с косточкой, сальцо и мясо. Тогда получается хорошая выгодная цена. Как окорок, стейки, такое, почерёвки. Есть и мякоть. Каждый берёт, что ему нравится», - объясняет продавец Надежда Муругова.


Торговая надбавка на ярмарке минимальная. Чтобы продавцы не теряли из своего кармана, местные власти сдали им места всего за 100 рублей. Такой возможностью воспользовались 60 торговцев, 12 из которых представляют севастопольскую продукцию.


«Возможность реализации от производителя сразу на прилавок ярмарки. И, соответственно, ценники указывают, что цена ниже, чем на рынках города на сегодняшний момент. Порядка 3-7%», - поясняет Ксения Казанджиева, начальник управления потребительского рынка.


Действуют в Севастополе и меры поддержки крестьянского (фермерского) и личных подсобных хозяйств. Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка начал предоставлять субсидии. Помощь направлена на мелкие предприятия, отметили в правительстве. А такая масштабная ярмарка в городе в этом году пока первая. На постоянной основе продолжают работать 60 площадок во всех районах и даже в сельских зонах Севастополя.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Россиян предупредили об угрожающей Крыму опасности




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я