SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь будет развивать передовые технологии

Севастополь будет развивать передовые технологииПрезидент России Владимир Путин объявил в стране десятилетие науки и технологий. Соответствующее предложение глава государства высказал еще в начале февраля 2022 года, а уже в апреле подписал указ. Цель инициативы — усилить роль науки и технологий, а также привлечь молодежь, исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач.
«С 2022 по 2031 год во всей стране и в нашем городе будут активно создаваться новые технологии, которые можно будет применить на практике. Развитие научной деятельности у нас в регионе уже идет высокими темпами. Привлекаем деток с самых малых лет — например, хорошо оснащенными "IT-кубами", в этих учреждениях у ребят появляется живой интерес к науке. Проходят "Уроки цифры" в школах, также привлекаем молодежь в университетах», — рассказал вице-губернатор правительства Севастополя Игорь Михеев.
В 2021 году Севастопольский государственный университет стал победителем крупнейшей программы господдержки российских вузов «Приоритет-2030». В ее рамках вуз уже получил 100 млн рублей, а также более полумиллиарда рублей будет получать ежегодно в течение 10 лет.
Теперь СевГУ реализует пять стратегических проектов: «Разработка и трансфер высоких технологий в морской сфере деятельности», «Прорывные исследования и разработки в области жидкостного дыхания», «Цифровой двойник геосистемы приморской территории», «Живая лаборатория» для новых индустрий в Севастополе, «Археонет».
В этом году в вузе планируется создать платформу морского интернета вещей для взаимодействия и цифровой навигации разнородных морских роботизированных агентов, сеть буев - измерителей параметров морской среды на пляжах Севастополя, а также единую цифровую платформу сбора и интеллектуальной обработки гетерогенных данных мониторинга и многое другое.
Кроме того, в Севастополе и Крыму запланировано создание научно - образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех». Общие компетенции, которые будут развивать университеты, — это судостроение, а также технологичный агропром: развитие питомников для виноградарства, устричных и мидийных ферм, выращивание полезных водорослей, в том числе в фармакологических целях.
В июле 2021 года проект вошел в пятерку победителей конкурса Министерства науки и высшего образования России и получил грант из федерального бюджета. Сейчас созданы и функционируют шесть новых лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Строгий режим». Бывшего вице-мэра Евпатории отправили в тюрьму на 11 лет




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я