Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе деревья опять принесли в жертву «прогрессу»

ForPost (Севастополь)
125
При ремонте дороги на ул. Горпищенко уничтожены деревья и кустарники возле торгового центра «Лимон». В получении порубочных билетов подрядчику было отказано, однако это его не остановило.


Капитальный ремонт дороги на улице Горпищенко ведёт краснодарская компания «Веста». В роли заказчика выступает ГКУ «Дирекция по развитию дорожной инфраструктуры Севастополя». Проектировщик — кировская компания «Кировдормостпроект» — предусмотрел замену газона, идущего вдоль всего здания ТЦ «Лимон» по адресу: ул. Горпищенко, 103, на парковочную площадку. Хотя парковка у ТЦ, подчёркивает председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл, уже существует и вплотную прилегает к той, которая была задумана на месте газона.


Комиссия Севприроднадзора с таким решением не согласилась и пришла к выводу, что деревья и кустарники необходимо сохранить. Порубочные билеты, как пояснили нам в Севприроднадзоре, выдавались на другие деревья. Масштабные работы на Горпищенко, поясняет Элина Орёл, затрагивают территорию протяжённостью около 4 километров. И это не только ремонт дорожного покрытия, но и прокладка сетей, обустройство тротуаров, беговых и велосипедных дорожек. Поэтому часть деревьев действительно подлежит сносу. Но среди них много старых и находящихся в не самом удовлетворительном состоянии. А вот за участком у ТЦ «Лимон» люди ухаживали, и выглядел он хорошо. Поэтому уничтожать его ради парковки комиссия сочла невозможным.


Это мнение со ссылкой на статьи Правил организации строительства было в полном объёме доведено до представителя компании «Веста». Отказали подрядчику и в выдаче порубочного билета на растения у ТЦ. Однако на сегодняшний день все деревья и кустарники уничтожены.


Краснокнижных растений на газоне не было. Но были клёны, миндаль, другие крепкие и жизнеспособные деревья. Их строй, говорит Элина Орёл, защищал людей от негативного воздействия оживлённой автострады, укрывал тенью тротуар и придавал территории благоустроенный вид. От себя добавим, что позитивное влияние растений на здоровье и эмоциональное состояние человека — аксиома. Но теперь жители микрорайона вместо клёнов и цветущего по весне миндаля смогут любоваться парковочной площадкой. Хотя парковка там, подчеркнём ещё раз, была и раньше. Рядом с газоном.

Элина Орёл уверена — иногородние проектировщики этого не знали, поскольку на место не выезжали. Она уже направила обращение в управление МВД по городу Севастополю. В Севприроднадзоре также сообщили, что сейчас обстоятельства произошедшего выясняются.


«Надеюсь, что полиция разберётся в причинах, побудивших „Весту” нарушить закон, а за уничтоженные растения будет выплачена компенсация. Надеюсь также, что впредь ГКУ „Дирекция по развитию дорожной инфраструктуры Севастополя” будет выбирать более законопослушных подрядчиков и более компетентных проектировщиков, желательно местных, которые неравнодушно относятся к будущему облику города. Зелёный щит города не должен так стремительно уменьшаться», — говорит Элина Орёл.


Жаль, что деревья этим уже не вернуть.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Парад в честь Дня Победы отменён в Орске




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я