Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Правительство РФ продлило действие программы СЭЗ в Крыму и Севастополе

«INFORMER»
151
Правительство РФ продлило действие программы СЭЗ в Крыму и Севастополе
Правительство РФ приняло решение сохранить программу поддержки резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе. Участники СЭЗ по-прежнему смогут получать льготные кредиты – ставка будет на 15% ниже ставки банка, в который они обращаются.

Условия программы для резидентов остаются неизменными. Сумма кредита – от 10 млн до 5 млрд рублей, объем планируемых инвестиций в проект – не менее 30 млн рублей, срок кредита зависит от конкретного инвестиционного проекта.

«Данная программа льготного кредитования для резидентов СЭЗ Крыма и Севастополя даст приток инвестиций в регион, а следом – рост занятости населения, ВРП и повышение уровня жизни. Объем привлеченных льготных кредитов в экономику Севастополя по прогнозам составит не менее 2,5 млрд рублей. Это позволит открыть новые производства. Программа, безусловно, будет востребована у резидентов СЭЗ», - подчеркнул директор департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов.
Кроме того, в Минэкономразвития России определили банки, уполномоченные для участия в программе льготного кредитования резидентов свободной экономической зоны на территории полуострова. В перечень вошли РНКБ Банк (ПАО), АО «АБ «Россия» и ПАО «Промсвязьбанк» - первый из банков материковой части России, который заявил о готовности начать работу в Крыму и Севастополе.
Справка
Свободная экономическая зона (СЭЗ) создана в Севастополе и Республике Крым в январе 2015 года сроком на 25 лет с возможностью ее продления.
В 2021 году правительством РФ было принято решение о создании на территории Севастополя и Крыма особых административных районов (ОАР), функционирование которых позволит российскому бизнесу избежать западных санкций.
По имеющейся информации, в рамках ОАР вводится режим конфиденциальности для тех юридических лиц, которые вложат в развитие Севастополя или РК не менее 150 миллионов рублей.
Особо отмечается, что бизнесмены могут совмещать статусы участников ОАР и СЭЗ, пользуясь соответствующими налоговыми и страховыми льготами, и одновременно не фигурируя в госреестрах и публичных данных.
Речь идет в первую очередь об ограничении возможности получения информации, касающейся деловой активности в Крыму, из ЕГРЮЛ и ЕГРН. Исключения будут делаться только для органов государственной власти, судов и Центробанка.
Основными сферами инвестиций как по линии ОАР, так и СЭЗ является производство, транспорт, строительство, туризм, медицина, индустрия отдыха.
Участникам свободной экономической зоны предоставляются льготы по уплате налогов и страховых платежей. К примеру, действует постановление региональных властей, позволяющее применять пониженные тарифы страховых взносов для резидентов в Севастополе с учетом дополнительных коэффициентов (7,6%, в том числе 6% на пенсионное страхование).
Участники СЭЗ имеют право на пониженное налогообложение (нулевой налог на имущество в течение 10 лет). Кроме того, резиденты свободной экономической зоны вправе помещать товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (без уплаты таможенных пошлин, налогов).
Согласно данным, приведенным правительством Севастополя в прошлом году, за годы работы СЭЗ заключено 419 договоров об условиях деятельности в СЭЗ с 396 участниками. Общий объем планируемых капитальных вложений должен был составить более 4 миллиардов рублей, в том числе 200 миллионов рублей по 14 договорам, которые были заключены в 2020 году.
По информации из отчетов резидентов СЭЗ, объем фактических капитальных вложений составил около 9.34 миллиардов рублей. За шесть лет в городе федерального значения участниками СЭЗ было создано 11855 рабочих мест.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

«Комплексное повышение эффективности». Севастополь в числе «Умных городов» России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Динамика цен на малогабаритки». В Севастополе дороже, чем в Симферополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я