Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Болванка, забитая известняком»: в музее Севастополя рассказали, как найденная полицией боевая мина оказалась в запасниках

Кафа
24
«Болванка, забитая известняком»: в музее Севастополя рассказали, как найденная полицией боевая мина оказалась в запасниках

В севастопольском Народном музее обороны, где сотрудники полиции обнаружили действующую мину времен Великой Отечественной войны, не признают факт халатности при приемке снаряда. В музее уверяют, что их сотрудники - опытные поисковики, которые тщательно проверяют все предполагаемые экспонаты и не допускают появления среди них подозрительных предметов. А найденная сотрудниками МВД осколочно-фугасная мина – не более чем «болванка» без детонатора, которая не представляла опасности для посетителей.

Напомним, 17 марта пресс-служба МВД города Севастополя сообщила, что изъяла из музея взрывоопасный предмет. По заключению экспертов, боеприпас представлял из себя «корпус осколочно-фугасной минометной мины, снаряженной взрывчатым веществом – тротилом».

По данному факту сотрудники СКР по Ленинскому району Севастополя завели уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

- Это корпус мины 50 мм без хвостовика и головы, то есть без детонатора и вышибного патрона, забитый известняком, - рассказала «КП-Крым» представитель музея Александра Рунова.

В музее отмечают, что корпус обнаруженной полицией мины, не хранился в галерее долгое время, и тем более не был в свободном доступе. Его принесли в музей в декабре 2021 года. Тогда во время ремонта дороги напротив музея были найдены несколько заброшенных гротов, где, по данным историков, во время войны могли находится госпиталь и зенитные установки. Тогда же коллекция музея пополнилась новыми находками.

- Сама экспозиция, включая реконструкции госпиталя, подземного класса, штаба, была осмотрена и признана абсолютно чистой. Железяку нашли в куче хлама в запасниках, среди того, что нам принесли этой зимой с гротов, которые обнаружили строители при расширении дороги. Этот хлам мы ещё не успели перебрать. При разборе сотрудниками указанный предмет был бы в любом случае забракован, и частью экспозиции никогда не мог бы стать,- отметила Александра Рунова.

После истории с миной, которую специалисты вывезли на полигон и обезвредили, местным школам, по словам Александры Руновой, рекомендовали Народный музей обороны Севастополя не посещать. В силе остаются только индивидуальные экскурсии.

- Экспозиция стопроцентно безопасна. Мы готовы хоть к повторному обыску. И всех желающих принимать будем. Только нас рекомендовали не посещать. И это накануне майских праздников, когда желающих столько, что даже отбиваться приходилось, - отметила представитель музея.

Народный музей обороны Севастополя создан на месте 11-й береговой батареи, откуда в 1941-1942 годах велось управление войсками. В годы Великой Отечественной войны здесь располагались командный пункт береговой обороны Черноморского флота и штаб Приморской армии.

Все экспонаты музея разрешено брать в руки. Среди них - советское и немецкое оружие, пулеметные ленты, солдатская форма, которую можно надеть, противогазы, и даже духи «Красная Москва», которые можно понюхать






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я