Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Депутаты Севастополя избежали позора

Sevastopol.su (Севастополь)
61
На сегодняшнем заседании Законодательного собрания вновь возник скандальный вопрос о новых должностях в аппарате парламента. Лучшего момента для его рассмотрения, видимо, руководство представительного органа власти не нашло.

Впервые этот вопрос возник в декабре прошлого года при рассмотрении трехлетнего бюджета во втором чтении. На зарплату референтов спикера и вице-спикеров заксобрания предлагалось выделить 1,1 миллион рублей. Возникла довольно резкая дискуссия, во время которой многие депутаты усомнились в необходимости такого решения. Напомним: в первом созыве заместитель председателя был один – Александр Кулагин. Во втором их стало уже трое (правда, после ухода Татьяны Лобач в Госдуму замов осталось два). И оказалось, что работы у них столько, что с одними помощниками ее просто не вывезти. Срочно нужны референты.

И вот появился законопроект, авторами которого стали сам спикер и его заместители.


«Предлагается включить в перечень должностей государственной гражданской службы города Севастополя в аппарате законодательного собрания города Севастополя должность референта заместителя председателя законодательного собрания города главной группы должностей категории «помощники (советники)», установив коэффициент, применяемый при исчислении должностных окладов, и размер ежемесячного денежного поощрения на уровне коэффициента, применяемого при исчислении должностного оклада, и размера ежемесячного денежного поощрения начальника отдела в составе управления», – говорилось в документе.


В конце прошлого года черствые депутаты отбили попытку руководства парламента облегчить свою невероятно трудную жизнь. Сейчас, казалось бы, поднимать этот вопрос вновь как минимум странно. Но он был поднят. Сегодня на заседании парламента защищать его, ничуть не стесняясь, вышел на трибуну зампредседателя заксобрания Илья Журавлев. В числе прочего упомянул докладчик и о том, что положительное заключение на законопроект дал губернатор.

Ему возразил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он уточнил: в заключении губернатора говорится лишь о том, что такое решение может быть принято «при наличии согласованной позиции» заксобрания.


«Вот сейчас и посмотрим», – мрачно ответил Журавлев на вопрос, существует ли такая согласованная позиция.


Депутат Елена Глотова высказала мнение, что принимать такое решения неправильно в том числе и потому, что многие депутаты вовсе лишены помощников, работающих на платной основе. Вячеслав Горелов, как и в декабре 2021-го, тоже выступил резко против принятия законопроекта.


«После 24 февраля он (законопроект) стал просто неприличным и дискредитирует депутатский корпус, – сказал он. – Цена вопроса – миллион рублей в год. Я думаю, у нас в городе есть на что их потратить. Убедительно прошу коллег не поддерживать этот законопроект, не позорить заксобрание».


Тем не менее не боящийся позора нашелся. В защиту «жизненно важного» законопроекта выступил вице-спикер Василий Пархоменко. Он рассказал, что структура аппарата заксобрания остается незыблемой с 2014 года, хотя, по его мнению, требует совершенствования. От себя заметим: в 2014–2016 годах на аппарате заксобрания лежали серьезнейшие задачи – шло формирование с нуля законодательной базы нового субъекта федерации. И уж если тогда аппарат со своими функциями справился, то трудно представить, что мешает ему теперь.


«Мне непонятна принципиальность депутатов по столь мелочному поводу. Вопрос не стоит выеденного яйца!» – заявил Василий Пархоменко.  


Однако с ним согласились не все. За законопроект проголосовали всего 12 парламентариев.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я