Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Пенсионерка из Севастополя отсудила убытки за украденную квартиру

ForPost (Севастополь)
176
В Гагаринском районном суде прошло заседание в рамках громкой истории с обманутой севастопольской пенсионеркой, передаёт НТС. У женщины во время её отсутствия в городе в буквальном смысле украли квартиру. Эта история описана в материалах ForPost «"Занято!" В Севастополе женщина теряет квартиру после отлучки на Украину», «В Севастополе идёт сражение за отжатую у пенсионерки квартиру» и «Дело об отжатой квартире стало еще грязнее».


Как оказалось, в деле есть и вторая пострадавшая сторона. Отнятая квартира перепродавалась по цепочке, и последний покупатель – также местная жительница пенсионного возраста, после вскрытия всей преступной схемы оказалась и без квартиры, и без денег.


Покупая квартиру в 2019 году, жительница Севастополя не думала, что спустя три года будет судиться со всеми, кто так или иначе участвовал в процессе купли-продажи, говорит пострадавшая от сделки. Она увидела объявление на популярном интернет-портале. Созвонилась с покупателем, заплатила деньги и стала обладательницей квадратных метров на улице Героев Бреста.

Спустя несколько месяцев женщину выселили, вернув несколько раз незаконно проданную квартиру законной владелице. Обманутая последняя покупательница подала иск к продавцу, а также различным госучреждениям с требованием компенсации. Точку в деле поставил Гагаринский районный суд.


«Исковое решение Борисенко Лидии Борисовны о взыскании убытков удовлетворить частично. Взыскать с Маликова Олега Игоревича в пользу Борисенко Лидии Борисовны убытки в размере 4 млн 29 тысяч, судебные расходы на оплату экспертизы в размере 8 647 рублей 20 копеек, судебных расходов на оплату государственной пошлины в размере 9 тысяч рублей», – приняла решение Людмила Котешко, судья Гагаринского районного суда Севастополя.


Напомним, история с отобранным жильём по улице Героев Бреста началась в 2014 году. 70-летняя жительница Севастополя была вынуждена уехать из города, а когда вернулась спустя 5 лет – обнаружила, что квартира больше ей не принадлежит.

Мошенники составили преступную схему, подделав документы и несколько раз перепродав недвижимость. В прошлом году суд признал всю цепочку перерегистраций недействительной, а квартира была истребована у последней собственницы. В суде последний владелец квартиры, пенсионерка Лидия Борисенко, доказала, что является добросовестным приобретателем. И отсудила более 4 миллионов рублей за отобранное у неё жильё. Вот только требовать их она должна с украинского гражданина Маликова, очевидно являющегося участником преступной схемы.

Отдельного внимания заслуживает то, в каком состоянии законной владелица получила свою квартиру. Увидеть это можно в материале ForPost "Отжатую мошенниками квартиру севастопольской пенсионерке вернули изуродованной".   





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

РЕПОРТАЖ: Память о Великой Отечественной




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я