Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе готовятся к реставрации одной из древнейших крепостей

ForPost (Севастополь)
94
В Балаклавском районе Севастополя начался демонтаж аварийных строительных лесов, расположенных на территории ансамбля крепости Чембало. О ведущихся мероприятиях, а также будущем объекта культурного наследия федерального значения сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический».


«Сразу развеем миф о том, что леса держат конструкцию крепости – с этим справляется само основание памятника. Учитывая то, что деревянные конструкции были установлены более десяти лет назад, за это время они пришли в негодность. Сильные штормовые ветра у моря, а также расположение объектов крепости на горе Кастрон ускорили их разрушение, создав угрозу для безопасности наших посетителей», – рассказала директор учреждения Елена Морозова.


Частичное обрушение строительных лесов было зафиксировано в конце января текущего года. Экспертной комиссией «Херсонеса Таврического» было проведено обследование крепости, по результатам которого повреждений и разрушений в каменной кладке объектов культурного наследия обнаружено не было.


«Будущее крепости Чембало не осталось без внимания Министерства культуры Российской Федерации. Вчера мы встречали их эксперта, который приезжал оценить состояние достопримечательности. По результатам данной экспертизы в Министерстве будет решаться вопрос о выделении финансирования на выполнение первоочередных работ по консервации и реставрации самой крепости, а также приспособлению памятника к современному и безопасному использованию для работы с посетителями», – добавила Елена Морозова.


В ближайшее время сотрудники музея намерены уделить особое внимание охране крепости и защитить памятник от появления граффити и разбора кладки на мелкие «сувениры». В этом году планируется совершенствование системы видеонаблюдения, обустройство ограждения по периметру ансамбля, а также создание входной группы для удобства работы с посетителями.

Напомним, что после 2014 года достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» получило охраняемый статус и специальный режим ведения деятельности в своих пределах.

Однако, как заявляет теперь руководство музея, документация была передана с рядом нарушений, и до актуализации необходимых данных – привести памятник западноевропейского фортификационного искусства XIV‒XV веков в экспозиционный вид и приступить к его реставрации было невозможно.

Евгений Трошкин





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольским налогоплательщикам напомнили о завершающейся кампании декларирования доходов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я