Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Украинский дерибан земли в Севастополе можно остановить через Киев?

ForPost (Севастополь)
69
Ни в начатых при Украине, ни в строительстве новых восьмиэтажных апартаментов у бухты Омега нет ничего противозаконного — это следует из ответов, которые ForPost получил в севастопольском госстройнадзоре и в департаменте архитектуры и строительства города.

Да, департамент не выдавал никаких разрешительных документов и проекта строительства не видел, отвечает ведомство, но никакой проблемы в этом нет: «реконструкция боксов хозяйственно-бытового назначения с помещениями для отдыха и берегоукрепительными сооружениями» ведётся на основании декларации о начале выполнения строительных работ от 23 июля 2011 года. Напомним: изменения к № 6-ФКЗ продлили до конца 2022 года право строить на основании украинских документов.

В Госстройнадзоре 17 августа 2017 года получили извещение о начале строительства (напомним, его ведёт рыболовно-любительский кооператив «Дельфин») и взяли его под свой контроль — но только в части апартаментов, которые по документам проходят как «помещения для отдыха рыбаков-любителей».


«Реконструкция берегоукрепительного сооружения является отдельным пусковым комплексом (ПК-4), поэтому решается отдельным проектом и не входит в надзорное дело Объекта», — сообщил стройнадзор.


Что касается водоснабжения и канализации — их, как это принято, врежут в уже существующую сеть, не потребуется даже нового канализационного колодца.

То, что «реконструкция» фактически является новой стройкой (в ответе стройнадзора прямо говорится, что она ведётся «на территории, освободившейся после сноса здания боксов»), да ещё в прибрежной зоне Чёрного моря, ни для кого значимым фактом, увы, не является.

В ответе департамента архитектуры, правда, обращается внимание, что «хозяйственная или иная деятельность в пределах водоохранной зоны и пределах прибрежной защитной полосы регулируется Водным кодексом РФ», но кто и какие практические выводы должен из этого сделать — увы, не раскрывается.

***

В Севастополе масса примеров, когда документы на землю и на строительство были получены с очевидными нарушениями. А в № 6-ФКЗ есть оговорка, позволяющая пересматривать правомерность выданных в украинские годы бумаг, — однако пользоваться ею как-то не принято. Почему и можно ли это изменить? На эти вопросы ForPost ответил экономический обозреватель Алексей Тихонов.

«Чтобы признать недействительными те или иные украинские документы, российскому суду нужно будет трактовать украинское право, а это тема сложная. И действие, которое совершится на основании этой оговорки в ФКЗ № 6, может быть оспорено вплоть до Верховного и даже Конституционного суда. И никто не хочет оказаться крайним в этой ситуации», — говорит он.

Если есть документ с печатью, практически невозможно доказать, что он получен противозаконно, и перед этими сложностями пасуют любые очевидные нарушения.


«Если документ подписывал уполномоченный государственный орган, доказать в суде, что этот орган превысил свои полномочия, — это очень сложная тема, особенно если украинская прокуратура ничего не опротестовывала», — объясняет Тихонов.


Что же остаётся — скорбно ждать, когда к ___ году все владельцы мутных украинских документов «реализуют свои права»? Парадоксально, но «зелёный свет» критичному отношению к сомнительным документам может дать военная спецоперация на Украине.


«Если сейчас возникнет совершенно новая политическая ситуация в Киеве, то, естественно, можно будет решить этот вопрос с Киевом уже в двойном юридическом поле. Первый шаг был бы политическим, но у нас всегда сначала политическое, начиная с 6-го ФКЗ», — отмечает Алексей Тихонов.


Конечно, строить планы, как через Киев остановить многолетний украинский дерибан земли, сильно преждевременно и отчасти утопично. Однако рассматривать такой вариант имеет смысл, тем более что пресловутые «особенности регулирования градостроения» могут продлить ещё раз.

Саша Ахтемко





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В СЦКИ проходит выставка севастопольского фотографа Анны Корниловой «Язык души»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я