Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Почему севастопольский военный историк молится о развале НАТО

ForPost (Севастополь)
226
Заведующая сектором Великой Отечественной войны музея Героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева провела исторические параллели в связи с ситуацией на Украине. Она убеждена, что пожар в братской стране раздули страны НАТО.


«Я не политик, и достаточно плохо разбираюсь в хитросплетениях политики, я историк. И поэтому предлагаю вам обратиться в недавнее, совсем недавнее прошлое. Например, в февраль 1945 года в Ялте, когда руководители трех держав антигитлеровской коалиции, презрев все разногласия, нелюбовь друг к другу и следуя здравому смыслу, сумели договориться о таких решениях, которые обеспечили более чем на 50 лет мир в Европе. И это несмотря на то, что менее чем через год эти разногласия вернулись на политическую арену и наши бывшие союзники начали так называемую холодную войну. Вспомним с вами и 1961 год, залив Свиней, когда тот же самый здравый смысл остановил руководителей двух крупнейших держав у последней черты. И они смогли не ввергнуть человечество в пучину Третьей мировой войны. К сожалению, сейчас здравый смысл отсутствует. И красная черта уже перейдена», – сказала она.


По ее словам, Украина за восемь лет стараниями запада превратилась в рассадник милитаризма и фашизма.

«Да-да, фашизма, и нашим дедам, прадедам, тем, кто освобождал территорию Украины, в страшном сне не могло присниться, что по улицам городов Украины будут маршировать люди под фашистскими знаменами. А в большинстве экстремистских международных организаций ядро будут составлять украинцы, как, например, в «Misanthropic division». Лозунгом этой организации стало: «Смерть России» и «Убивай во имя Вотана». И они убивают восемь лет на Донбассе», – подчеркнула Ирина Агишева.

Поэтому, считает историк, единственно возможное, чтобы исправить положение, чтобы обеспечить безопасность России и ее суверенитет – это особая специальная операция вооруженных сил России на территории Украины.


«Последними каплями, по-моему, стали, во-первых, шантаж руководства Украины о разработке ядерного оружия – это первое, конечно, самое главное. Второе – усилившиеся бомбардировки городов Донбасса после признания их суверенитета Россией. И планы по зачистке территорий этих республик», – сказала исследователь.


Ирина Агишева уверена, что руководство России было вынуждено пойти на специальную военную операцию.

«Она просто необходима, ведь кроме денационализации Украины еще стоит вопрос о демилитаризации. Потому что, используя эту самую гражданскую войну, страны запада, НАТО, США наводнили территорию Украины вооружением, боевой техникой, и все это концентрируется вдоль границ России. Отказ США от гарантий, которые они должны были дать России, о нераспространении альянса НАТО на восток. Я просто не хочу, чтобы миром руководили США и НАТО. Я не хочу, чтобы судьба России повторила судьбу Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ведь они уничтожили там историю человечества, в Ираке – шумеров, а в Югославии – Византию», – убеждена историк.

Ей бесконечно жаль, что вся Украина стала сейчас разменной монетой в евроатлантических играх.


«И по-разному можно относиться к Тине Канделаки, например, но она очень правильно сказала: «Я надеюсь и молюсь, что это все скоро кончится. Как можно быстрее». Я молюсь и о том, чтобы развалилось НАТО и наконец оставило этот мир в покое», – подытожила Ирина Агишева.


Глеб Вадатурский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я