Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Что происходит с интернетом в Севастополе

ForPost (Севастополь)
103
В последние дни севастопольцы все чаще стали жаловаться на некорректную работу интернета. По словам пользователей, нередко беспроводной и проводной интернет работает очень медленно или вовсе пропадает, медленно загружаются или не открываются различные сайты и сервисы, в том числе государственных органов власти.


Отмечается также и качество мобильного интернета — он и раньше был «ахиллесовой пятой» Севастополя, а теперь перестал работать даже в тех общественных пространствах, где фиксировалось устойчивое покрытие.


Как пояснил ForPost генеральный директор севастопольского провайдера «Севстар» Константин Кокуш, сложности в работе интернета, действительно, есть, но связаны они не с работой локальных провайдеров.

«В нашей инфраструктуре никаких масштабных аварий нет, все работает штатно», — заверил он.

Трудности же с заходом на  многие российские ресурсы и сайты, в том числе госорганов, связаны с массивными DDOS-атаками со стороны западных стран и Украины. Их суть в том, что практически одномоментно на ресурс приходит очень много запросов от пользователей и он просто не справляется.


«Множество ресурсов подвергается таким атакам, а для пользователя это выглядит так, как будто сайт то работает, то нет», — уточнил Кокуш.


Такая ситуация тянет за собой другую проблему — с целью защиты многие ресурсы ограничивают доступ по IP-адресам из других локаций, кроме Российской Федерации. В Роскомнадзоре создан целый адресный реестр IP-адресов операторов связи, так называемые белые списки, доступ которым открыт.

Однако зачастую операторы крупнейшего в России провайдера цифровых услуг «Ростелеком», к которому подключена большая часть государственных интернет-ресурсов, по привычке используют аналогичный американский реестр IP-адресов, в котором, например, Крымский полуостров не указан как российская территория.


«Это обычная общепринятая среди системных администраторов практика — использование американских реестров, так исторически сложилось. Из-за этого, например, позавчера не работали сайты госзакупок, налоговой и т.д. Мы в этом направлении плотно работаем с Роскомнадзором, там достаточно оперативно такие проблемы решают. Они будут еще появляться, но это не фатальная проблема, она быстро устраняется в ручном режиме», — пояснил нюансы взаимодействия Константин Кокуш.


С другой стороны, некоторые ресурсы могут работать медленно или не работать вовсе в связи с блокировкой Роскомнадзором. Но опять же это федеральное решение и повлиять на него на локальном уровне провайдеры никак не могут. 

К слову, обратная ситуация есть и на некоторых зарубежных ресурсах, доступ к которым с территории Российской Федерации заблокирован.

С чем связана вся эта ситуация — догадаться несложно.

Единственная рекомендация в случае затруднений с доступом на определенные сайты и сервисы — воспользоваться VPN, позволяющим скрыть IP-адрес пользователя и таким образом обойти блокировку.

Полина Ласькова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

РЕПОРТАЖ: Память о Великой Отечественной




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я