Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь на острие хакерских атак

ForPost (Севастополь)
195
Севастополь с начала специальной военной операции на Украине системно борется с непрекращающимися волнами кибератак на сетевые информационные системы города. Хакерским бомбардировкам подвергаются как различные государственные ресурсы, так и частные сайты. Как город противостоит враждебным сетевым атакам, выяснял ForPost.

Сетевой фронт

Первой крупной DDOS-атаке информационные ресурсы Севастополя подверглись 24 февраля — в день, когда Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.


Очередной удар был нанесён по сетевым ресурсам вчера вечером — в городе сработала система защиты от внешних атак, из-за чего была ограничена работа единой платформы для образовательных учреждений РИСО.


Кроме того, регулярно на проблемы с доступом к разным сервисам и ресурсам, а также на низкую скорость интернета нам жалуются читатели.


«Сегодня созванивался с операторами техподдержки Сбербанка и техподдержкой провайдера „Севстар” по поводу отсутствия интернет-связи с банком. Со стороны Сбербанка проверка показала, что связь с Крымом присутствует, но возможна проблема с провайдером. Техслужба Севстара объяснила, что на её серверы несколько дней идёт массированная атака с блокировками доступа к финансовым институтам России… Со своей стороны они предпринимают все попытки восстановить доступ, но пока безуспешно», — написал нам Андрей Малахов.


Активным участником информационных сражений стал и ForPost. Из-за DDOS-атак наш сайт периодически выпадает из информационной повестки. Впрочем, пока их удаётся успешно отбивать, и довольно оперативно портал возвращается в строй. Но даже если битва с хакерами затянется, наши читатели смогут продолжить читать нас в социальных сетях.

Сетевой форпост

Доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования физико-технического института КФУ им В.И. Вернадского Юрий Сосновский рассказал ForPost, что в любой войне, в том числе хакерской, нужны победы. И Севастополь вместе с Крымом могут представлять для вражеских хакеров больший интерес, чем, например, Кемерово или Красноярск.


«Нужно отметить, что Севастополь – достаточно знаковый город в контексте происходящих событий. Вполне возможно, что речь идёт о целевых атаках, чтобы в информационной войне получить инфоповод о каких-то успехах», – сказал специалист.


Кроме того, Крым и Севастополь могут казаться хакерам более лёгкой добычей, чем информационные системы других знаковых регионов России.

По словам Юрия Сосновского, уровень защищённости цифровой инфраструктуры в Крыму находится несколько ниже в сравнении с регионами материковой части страны. С другой стороны, за последние годы специалисты проделали очень большую работу по усилению этого направления.


«Для понимания: в 2014-2015 году информационная безопасность Крыма представляла собой „белый лист”. Это цитата специалистов из профильной области. На сегодняшний день, конечно, ситуация лучше. Если говорить о критической информационной инфраструктуре, под которой понимается, например, портал „Госуслуги”, цифровые ресурсы управления электростанциями, значимая инфраструктура — она защищена, и переживать не за что», — заверил собеседник.


Утром 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

За неделю боевых действий российские военные, а также военизированные формирования ДНР и ЛНР, взяли под контроль многие населенные пункты в Донецкой, Луганской, Херсонской, Киевской и других областях Украины.

Страны Запада ввели множество санкций, которые бьют по разным отраслям российской экономики.

Параллельно на Россию осуществляются кибератаки, в СМИ и социальных медиа распространяется дезинформация.

Евгений Трошкин





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я