Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Гостям из ДНР и ЛНР покажут археологические сокровища Севастополя

ForPost (Севастополь)
130
В Севастополе в рамках Всероссийской акции «День в музее» будет организована специальная экскурсия для гостей из Донецкой и Луганской Народных Республик. Насыщенная программа для них уже подготовлена сотрудниками музея-заповедника «Херсонес Таврический».


«Группа пробудет в музее-заповеднике до самого вечера: пройдёт по самому популярному маршруту, узнает о загадках древнего города в рамках увлекательного квеста и побывает на интерактивном занятии по археологии», — сообщили в пресс-службе музея.


Утренняя программа начнётся с обзорной экскурсии «Херсонес — город двух тысячелетий»: гости познакомятся с историей древнегреческого полиса и византийского города, посетят постоянные экспозиции музея-заповедника.

Экскурсанты пройдут по маршруту от Античного театра Херсонеса Таврического до известных средневековых базилик, которые являются прекрасными образцами храмовой архитектуры того времени. Сотрудники музея-заповедника покажут результаты многолетних раскопок, раскроют секреты жизни античного Херсонеса и средневекового Херсона.


«Кроме прогулки по территории музея-заповедника, гостей из ДНР и ЛНР ожидает посещение его постоянных экспозиций… Более 6 тысяч предметов расскажут экскурсантам о быте и культуре города, ставшего хранителем памяти о величайших цивилизациях, загадках древности и религиозных исканиях человечества», — добавили в учреждении.


Во второй половине дня группу ожидает ряд интерактивных программ. В частности, квест, который познакомит гостей с фортификационными сооружениями полиса, его государственным устройством, военным делом, спортом и традициями. Экскурсанты смогут увидеть памятники и экспонаты Античной экспозиции, прослушать текст Присяги граждан Херсонеса и узнать о её истории.

В завершение программы планируется интерактивное занятие «Археологическая песочница», которое включает в себя увлекательный мастер-класс. В рамках урока гости из ДНР и ЛНР смогут освоить азы археологической науки и почувствовать себя настоящими исследователями: овладеть методами и способами ведения раскопок, выучить такие термины, как «культурный слой», «фиксация» и «датировка» археологического материала.


«Мы уверены, что представленная в „Херсонесе Таврическом” культурно-просветительская программа будет интересна как взрослым, так и детям. Однако самое главное в ней — это возможность оказать поддержку гражданам ДНР и ЛНР в наше непростое время», — заявили в музее-заповеднике.


Мероприятие, как уточнили ForPost в пресс-службе «Херсонеса Таврического», будет бесплатным. Его проведение запланировано на ближайшее время.

Добавим, что по состоянию на вчерашний день в Севастополь на автобусе прибыли 387 беженцев из ЛНР и ДНР, среди них около сотни детей. В настоящее время им оказывается помощь в оформлении документов на выплату единовременной матпомощи и постановке на миграционный учет. Волонтёры предоставляют прибывшим людям одежду, а также оказывают психологическую и юридическую поддержку.

Ранее сообщалось, что Севастополь при поддержке регионального бизнеса способен принять более 500 переселенцев из Донбасса. В случае необходимости городские власти готовы рассмотреть дополнительные резервы для размещения людей.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Морской пассажирский транспорт в Севастополе приостановил движение




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я