SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Рыболовам, виноделам и фермерам Севастополя обещают много денег

ForPost (Севастополь)
172
На состоявшемся в последний день февраля заседании правительства Севастополя была утверждена государственная программа «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя до 2030 года». О том, что это сулит работающим в вышеперечисленных сферах, рассказала директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталья Скорюкова.

Кому и сколько

Главная цель программы, как несложно догадаться, — увеличения объёмов производства и переработки сельхозпродукции. До 2030 года из всех источников финансирования в реализацию программы планируется вложить около 5 миллиардов рублей, в том числе 3,3 миллиарда из федерального бюджета и 380 миллионов — из регионального. Как подчеркнула Наталья Скорюкова, такая поддержка обеспечит стабильный рост показателей и средних зарплат и будет способствовать привлечению инвестиций.


Наиболее масштабная поддержка ожидает виноградарей, виноделов и садоводов. Основной объём госсредств придётся на компенсацию части затрат на закладку садов (152 миллиона) и виноградников (2,8 миллиарда) и уход за ними. Планируется, что результатом станут до 300 гектаров новых виноградников и 15 — фруктовых садов ежегодно.


Этой же подпрограммой предусмотрено стимулирование технологической модернизации отрасли. Субсидии будут выдаваться на возмещение (до 50 процентов) затрат на приобретение и модернизацию сельхозтехники и оборудования для пищевой и обрабатывающей промышленности.


«За период действия программы планируется оказать государственную поддержку на приобретение 40 единиц техники и навесного оборудования, а также 47 единиц оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Ещё одной частью принимаемой программы является подпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса», — сообщила Наталья Скорюкова.


«Рыбная» подпрограмма будет финансироваться исключительно за счёт средств города. Она предусматривает предоставление субсидий в гораздо более скромном размере — 84 млн рублей. Субсидироваться будут промышленное рыболовство и аквакультура.



Предпринимателям-«рыболовам» вернут до 50 процентов расходов на ремонт судов и вылов водных биологических ресурсов, а также на приобретение судового, морозильного и перерабатывающего оборудования. Тем, кто занимается аквакультурой, обещают возмещение до 50% затрат на приобретение рыбопосадочного материала и специализированного оборудования.

Ещё одна подпрограмма нацелена на развитие малых форм хозяйствования. Объём её бюджетного обеспечения — 779 миллионов из федерального бюджета и 41 миллион из бюджета Севастополя.


«В рамках подпрограммы предусмотрены три вида господдержки: предоставление грантов „Агропрогресс” в размере 20 миллионов рублей на реализацию инвестиционных проектов, предоставление грантов в размере 15 миллионов на приобретение материально -технической базы сельскохозяйственных и потребительских кооперативов. Также с этого года федеральный бюджет готов выделить гранты на реализацию проектов в сфере агротуризма. Размер гранта составит 10 миллионов рублей», — рассказала директор департамента.


Надо поработать

Последняя подпрограмма предусматривает создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации. Как сообщила Скорюкова, она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», а её финансирование на три ближайших года составляет 45,4 млн из федерального бюджета и 1,7 млн — из регионального.


«Предусматривается предоставление грантов на создание фермерских хозяйств в размере 2,5 млн рублей каждый, а также грантов на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов (до 3 млн рублей). В завершение скажу, что реализация предыдущей программы придала существенный импульс развитию аграрной отрасли Севастополя. Бюджетные инвестиции позволили аграриям заложить 2 тысячи 410 гектаров виноградников и тем самым в полтора раза увеличить валовый сбор винограда в хозяйствах региона», — сказала директор департамента.


Кроме этого, подчеркнула докладчица, благодаря государственной поддержке аграрии заложили почти 205 гектаров новых фруктовых садов, приобрели 51 трактор и 172 единицы навесного оборудования. А рыбакам, «несмотря на моральное устарение судов», удалось удержаться на достигнутом уровне — в частности, за счёт приобретения нового оборудования и снижения потерь при транспортировке.

Отрасль аквакультуры, как подчеркнула Скорюкова, показала «более чем трёхкратный рост вылова моллюсков и ценных сортов рыбы».



В конце своего выступления глава департамента пообещала, что работа над принятием новых мер поддержки будет продолжена в сотрудничестве с Минсельхозом и что утверждённая программа будет способствовать увеличению привлекательности отрасли, пополнению бюджета и созданию новых рабочих мест.

Губернатор Михаил Развожаев подробно комментировать сказанное не стал, лишь напомнил о необходимости сразу же проинформировать о мерах поддержки адресатов (например, рыбаков).


«Чтобы успели в текущем году ремонты выполнить и компенсацию получить», — добавил он.


Мы тоже с удовольствием информируем работников перечисленных отраслей о возможности получить господдержку. Тем более что, по мнению депутата Сергея Борисова, малые хозяйства в Севастополе сильно недофинансированы. Как не раз говорилось (в том числе и в зале заксобрания), львиная доля поддержки достаётся хозяйствам крупным. В очередной раз Сергей Борисов поднял этот вопрос на пленарной сессии 24 февраля.


«Летом прошлого года департаменту сельского хозяйства задали вопрос: почему не реализуются права наших фермеров, предпринимателей, работающих в сельском хозяйстве, получать компенсации из бюджета? К моему удивлению, оказалось, что не были разработаны регламенты. И хорошо, что прокуратура сразу на это дело отреагировала, разобрались с этим вопросом, и регламенты доделали», — сказал он.


Речь идёт о прямом нарушении прав предпринимателей, подчеркнул Борисов. В результате вклад сельского хозяйства в 2021 году составил 3% от общего объёма доходов региона, а сделки с недвижимостью — 6%.

«Это в каком состоянии находится сельское хозяйство и тот бизнес, который там пытается работать?» — предложил оценить депутат.

Напомним: Наталия Скорюкова начала работать на посту главы департамента сельского хозяйства и потребительского рынка только в феврале 2022 года. До неё этот пост занимал задержанный в ноябре 2021 года Вадим Кирпичников. Так что будем надеяться, что все непорядки в сфере распределения субсидий остались в прошлом. А вот потребность в господдержке, как выяснилось на заседании правительства 28 февраля, значительно больше запланированного объёма средств. Так, потребность виноградарей и виноделов, по данным департамента, составляет порядка 700 млн рублей.


«А дали 200, — констатировал губернатор. — Надо с этим поработать в течение года».


Напомним: на уже упомянутом заседании заксобрания 28 февраля виноделие и виноградарство были названы одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики Севастополя и его визитной карточкой.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Движение морского пассажирского транспорта в Севастополе восстановлено




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я