SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополь прибывают жители Донбасса

ForPost (Севастополь)
95
В Севастополь к полудню 28 февраля на автобусе прибыли 387 беженцев из ЛНР и ДНР, среди них около сотни детей. Сейчас добровольцы волонтерского штаба «Мы вместе» помогают им оформить документы на выплату единовременной матпомощи, встать на миграционный учет, предоставляют одежду, а также оказывают психологическую и юридическую поддержку, сообщает телеканал НТС.

По словам жителей Донецка, даже при обстрелах жизнь в их городе продолжается.


«Когда выезжали, были определённые обстрелы со стороны Мариуполя. Всё равно продолжалась жизнь в городе. Люди пытались максимально работать, восстанавливать. Даже при обстрелах восстанавливалась энергоструктура. Водоснабжение на этой неделе перебивалось практически пять-шесть раз, насколько мы владеем информацией. Его восстанавливают. Хотелось бы, чтобы эта вакханалия закончилась как можно скорее», — рассказала Альбина Аладина.


Пока в волонтерском штабе родители заняты документальными вопросами, детей развлекают добровольцы-аниматоры. Вопрос их дальнейшего устройства в школы и детские сады решается с департаментом образования и науки — там подбирают свободные места в учебных заведениях по месту проживания беженцев. Насущные вопросы прибывающих мам с детьми помогает решить детский омбудсмен Севастополя.


«Сегодня я встретилась с мамочками из Донецка, которые мне сказали в сердцах, что они прибыли 18-го, думая, что совсем ненадолго, и тут же поведали, что надо детям зубы делать, надо в садик. Я готова помогать с точки зрения всех вопросов», — заверила Марина Песчанская.


Психологическую помощь людям оказывают специалисты СевГУ, юридическую — представители управления юстиции города, адвокатской и нотариальной палат. К работе подключились и вернувшиеся из Ростовской области волонтеры: кто-то собирает и сортирует вещи, кто-то помогает как автоволонтер. Не остаются в стороне и горожане — люди несут одежду, игрушки, предметы гигиены, помогают с жильем.


«У кого-то несколько квартир и отдают вторую квартиру для прибывших. Кто-то является владельцем агентства недвижимости, у кого-то есть гостиничный дом. Люди, кто чем может – тем и помогает», — говорит руководитель волонтерского штаба Виктория Кашлякова.


Сейчас волонтеры формируют новую партию гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской республик — собрано более трех тонн одежды, средств гигиены, продуктов питания и медикаментов.

Желающие присоединиться к сбору и оказать посильную помощь тем, кто попал в беду, могут узнать подробную информацию и список необходимого для беженцев в  официальной группе штаба «Мы вместе — Севастополь» во Вконтакте, а также по номерам телефонов: городской – 227 227 и мобильные +7 978 625 45 63 и +7 978 256 11 01.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я