Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Историческое здание в Севастополе снесут в ходе его реконструкции

ForPost (Севастополь)
92
Здание старой школы-интерната в доме № 2 на улице Горпищенко, которое предполагалось реконструировать и использовать для Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета РФ, в ходе этой реконструкции снесут и построят заново. Об этом не самом ожидаемом этапе реконструкции объекта сообщили губернатор Севастополя Михаил Развожаев и директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Напомним: построенное в 1955 году здание десятилетиями оставалось без ремонта, пока в январе 2015 года зимние морозы не вывели из строя внутреннюю систему отопления. Несмотря на проведённые ремонты, был поднят вопрос о расформировании школы-интерната.

Воспитанников переселили в школу-интернат № 4 на улице Папанина, а здание на Горпищенко, 2, предполагалось перепрофилировать в Центр содействия семейному воспитанию. В 2017 году была подготовлена проектно-сметная документация, но оказалось, что возникли сложности с согласованием границ объекта и защитной зоны памятника «Малахов курган».

Кроме того, здание относится к охраняемым, согласно приказу Минкультуры РФ.


Реестр охранямых объектов

В апреле 2021 года было принято решение, что реконструкцией здания уже под кадетский корпус (тогда он еще был филиалом Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК) займутся военные строители. Контракт на сумму более 700 млн рублей был подписан между ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» и ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4», следует из данных портала государственных закупок.




Будущий кадетский корпус

Подрядчик был обязан завершить строительно-монтажные работы к 31 декабря 2022 года.

«Было принято решение, что один корпус будет полностью снесён и построен новый, второй по проекту подлежал реконструкции — казалось, можно полностью реконструировать. Выяснилось, что в послевоенное время строили из материалов, которые были под рукой, поэтому прочность здания… удивительно, что столько лет выдержал», — описал ситуацию Михаил Развожаев.


Здание до реконструкции

По словам губернатора, ясность возникла после предусмотренного проектом дополнительного инструментального обследования — уже после снятия штукатурки.

Михаил Развожаев пояснил, что специалисты пришли к заключению, что завершить реконструкцию с учётом сейсмики и других параметров будет небезопасно для эксплуатации.


«С учётом того, что здесь будут заниматься дети, подрядчиком было сделано предложение, что здание надо демонтировать, а на его месте восстановить точно такое же, в полных пропорциях. Что и будет сделано. Потому что иначе добиться надёжности и безопасности строения невозможно», — рассказал Развожаев.


Окончательное решение по демонтажу здания было принято сегодня утром, объяснил градоначальник. На месте демонтированного будет построена его точная копия.



«Полностью 3D-сканером отсканированы все элементы, вся лепнина, всё, что отличало его и делало особенным. Ни на сантиметр он не будет выше или шире, никаких изменений не будет. Просто будут современные материалы, безопасные, а внешний вид у этого здания будет точно такой, как было возведено в послевоенное время», — обещал Михаил Развожаев.

На решение о демонтаже повлиял инцидент, случившийся при работах на здании.




«Во время демонтажа штукатурки даже небольшое разрушение произошло. Мало того что обследование показало — мы физически увидели, что дальше бороться за него нет никакой целесообразности, потому что это приведёт к лишним затратам и тому, что само здание не обеспечит той безопасности, которая нужна для детей», — снова подчеркнул Михаил Развожаев.


Изменение планов, по словам Михаила Развожаева, не повлияет на сроки сдачи объекта — это планируется к 1 сентября этого года.

Ценовой вопрос замены реконструкции на демонтаж с постройкой нового здания, однако, допускает определённые различия в трактовках.

«Цена контракта не изменится. Она в целом, в рамках проекта, будет увеличиваться — но это не связано с демонтажем», — объяснил Михаил Развожаев.

Со своей стороны, Илларион Гапицонов описал обрушение как обнаружившуюся при демонтаже штукатурки низкую несущую способность здания. Поэтому подрядчиком было принято решение о демонтаже.


«Хочу отметить, что восстановление этого здания стало бы гораздо дороже, чем демонтировать и построить новое. Это мы уже по результатам проектирования определили и приняли взвешенное решение о необходимости демонтажа этого здания», — заявил Гапицонов.


По словам Гапицонова, проведённые демонтажные работы пока никак не внесены в смету. Готовится новое проектирование, по результатам заключения государственной экспертизы будет определена стоимость демонтажа — и уже после этого все работы будут включены в сметный расчёт, объяснил глава капстроя.

Николай Сведски
Фото: ForPost





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Меньше 2 000 рублей за отдых на морском курорте: россиянам сказали, где самый доступный отдых в мае




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я