Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Образцовый» девелопер возвращается к строительству нового микрорайона в Севастополе

ForPost (Севастополь)
186
Пока градостроительное сообщество Севастополя громко сомневается в допустимости и своевременности комплексной застройки выделенных для этого  шести зон, между улицей Токарева и Молочной балкой растет другая застройка, которая тоже обещала быть комплексной – как минимум, со школой, детским садом и большим сквером. Возводит ее ООО «Интерстрой», известное в Севастополе наглой застройкой  прибрежных зон, а также цинизмом, с которым его высотки перекрывают лучшие городские виды.

В плане комплексности застройщик дальше обещаний пока что не пошел – «Доброгород» сегодня представляет собой четыре разноцветные многоэтажки и забор без информационных щитов, ограждающий довольно обширную территорию.  



Ни школы, ни сада, которые обещали возвести не позже первых жилых домов, нет. Но зато к этим обещаниям прибавилось еще одно – передать городу «около 25 квартир» для нуждающихся в качестве компенсации за сорванные сроки строительства социальных объектов. Новый срок их сдачи приближается, в связи с чем ForPost решил напомнить, чего, кому и когда ждать от «грандиозного инвестпроекта» на улице Токарева.

***

Генпланы, ПЗЗ и прочие формальности для этой стройки, разумеется, неактуальны – напомним, «благословение» она получила в 2017 году на Ялтинском международном экономическом форуме, где была единственным представленным Севастополем проектом.

Проект подавался как большое свершение, однако город помнит, что изначально «свершение» планировалось по другому адресу – через ООО «Альма» уплотнять многоэтажками «Интерстрой» собирался микрорайон у 22-й школы.  

Одну коробку успели возвести, но активный  протест родителей учеников и местных жителей вынудил губернатора Дмитрия Овсянникова и его правую руку Илью Пономарева переписать сценарий. Застройку улицы Коломийца отменили, а коробку многоквартирника силами «Интерстроя» превратили в музыкальную школу, закрыв глаза на ее несоответствие требованиям к детским учебным заведениям.

В качестве компенсации за нарушенные планы Евгений Кабанов (ныне находящийся под домашним арестом вице-премьер Крыма тогда официально стоял во главе «Интерстроя») получил 12 гектаров на улице Токарева и оды своей щедрости от правительственных и лоббирующих застройщика СМИ.

Согласно изначальным заявлениям, на 12,5 га бывшего АТП на улице Токарева намеревались построить 40 девятиэтажных, 6 шестиэтажных домов и создать всю необходимую инфраструктуру. Причем школу на 240 мест и детский сад на 220 обещали сдать не позже, а то и раньше первых жилых домов, чтобы детям из семей-новоселов было куда идти.

Готовивший контракт Илья Пономарёв представлял проект как образцовый и максимально щедрый, а на вопрос о квартирах для города отвечал: «Застройщик и так готов вкладываться в социальную инфраструктуру». 

Однако устная готовность оказалась не подкреплена делом: на трети выделенной застройщику территории стоят уже четыре дома на несколько сот квартир каждый, а «Интерстрой» хвалится только детскими садами, построенными за бюджетные деньги по программе развития Севастополя и Крыма.

Собирался ли «Интерстрой» строить школу и сад,  или же договоренности с прошлой севастопольской властью подразумевали умение не помнить лишнего – гадать не будем. Факты таковы, что школа и сад не построены к сдаче что первого, что второго-третьего-четвертого дома. Оговоренные сроки их возведения прошли, и на это обратило внимание правительство уже во главе с Михаилом Развожаевым.

С «Интерстроем» заключили дополнительное соглашение с новыми сроками постройки социальных объектов – 1 июня 2022 года. Кроме того, в качестве штрафа за просрочку девелоперу всё же придётся поделиться с городом квартирами. В количестве «около 25» их обещают передать детям-сиротам.

В отличие от даты завершения детсада и школы, сроки выделения квартир не назывались. Чтобы узнать их, а также выяснить, на каком этапе находится строительство соцобъектов, ForPost обратился к застройщику, но получил отказ в предоставлении информации.

Из источников, близких к девелоперу, удалось выяснить, что точное количество передаваемых квартир не утверждено, а сама передача случится не раньше 2024 года.

Под строительный надзор «Интерстрой» сегодня ничего нового не поставил, но уже оформил необходимую для застройки историко-культурную экспертизу, она опубликована на сайте Севнаследия. Общая площадь семи исследованных археологами кадастровых участков составляет чуть более 8 га, что в сумме с застроенным дает те самые 12,5. Увидеть на кадастровой карте можно только два участка, оба – с целевым назначением «Дошкольное, начальное и среднее общее образование».


Зеленым на кадастровой карте выделены два участка образовательного назначения. Правее - четыре 8-этажки "Доброгорода" 

Еще пять участков на карте не отображаются. Как объяснили ForPost специалисты-кадастровики, это может быть связано с тем, что межевание участков еще не проведено – отсутствие четких координат не является препятствием к получению кадастрового номера, но координаты должны быть утверждены к моменту выдачи разрешения на строительство.



За строительным забором сегодня не слишком оживленно, но движение наблюдается, в том числе и на «образовательной» территории. До срока сдачи школы и детского сада – чуть больше четырёх месяцев. Уложится ли застройщик в эти сроки или же они будут вновь смещены, прогнозировать не станем. Но будем надеяться, что с возведением многоквартирного комплекса цены на квартиры в Севастополе ощутимо упадут, а руководство города сможет отчитаться о выполнении задачи по доступному жилью для горожан.

Саша Ахтемко
Фото автора





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я