Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

На территории Херсонеса в Севастополе разрешили строить 10-этажные дома

ForPost (Севастополь)
94
На территории, относящейся к объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО — музею-заповеднику «Херсонес Таврический», с декабря 2021 года можно строить здания неопределенной длины и высотой до 35 метров.

Такое разрешение дано приказом Министерства культуры Российской Федерации от 22.10.2021 № 1726, корректирующим градостроительные регламенты в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Изменения за подписью министра культуры РФ Ольги Любимовой вносятся в приложения № 1, № 2 к приказу Минкультуры России от 12 августа 2016 г. № 1864. Пункт № 17 этого приказа изменяется следующим образом:


«Требования к градостроительному регламенту для участка М1: 1. предельная высота объектов музейно-рекреационного назначения — 35 м; 2. протяжённость зданий — не регламентируется.


До этих изменений на участке М1 было запрещено строить здания выше 9 метров и протяжённостью более 30 метров.

Где именно находится участок М1, можно увидеть самостоятельно. Ради каких будущих «музейно-рекреационных объектов» высотой с 10-этажный дом был составлен приказ Минкульта — не уточняется.



Вопросы без ответов

Стоит отметить, что приказ Минкультуры, разрешающий строительство высотных зданий на территории Херсонеса, выглядит небесспорно с точки зрения действующего законодательства.

В соответствии со статьёй 28 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» № 73-ФЗ от 25 июня 2002 для «установления требований к градостроительным регламентам в границах <…> территории достопримечательного места» положено проводить государственную историко-культурную экспертизу (ГИКЭ).

В приказе Минкульта № 1726 отсутствуют ссылки на ГИКЭ, результаты которой дали право вносить соответствующие изменения. Информация о проводящихся в контексте участка М1 ГИКЭ в открытом доступе также отсутствует.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 10 апреля 2021 г. № 577 в Положение о Министерстве культуры был введён п.5.3.20, по которому министерство уполномочено «утверждать» границы зон охраны объектов культурного наследия и требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон — но не устанавливать таковые. Также неизвестно, какими именно регламентами Минкультуры руководствовалось в данном случае.

ЖК «Херсонес Таврический»?

На фоне всего происходящего на территории античного городища Херсонеса Таврического внезапное разрешение строить там 10-этажные дома уже не выглядит чем-то необычным. Напомним, что с сентября 2021 года рядом с древним городом ведутся разрушающие исторические постройки работы по возведению так называемого «Нового Херсонеса», о котором не подозревают ни в ЮНЕСКО, ни в отвечающем за связи с этой структурой ООН МИДе Российской Федерации, ни в упомянутом Министерстве культуры.

Исходя из ответов, которые получал ForPost из департамента капитального строительства, ведущаяся вблизи уникального объекта стройка выходит за рамки компетенций местных властей. Попытки узнать, в чьих интересах ведётся это строительство, заканчиваются отказом о предоставлении информации со ссылкой на «коммерческую тайну». Но, по словам представляющих РПЦ и другие структуры идеологов проекта, стоит ждать трансформации Херсонеса Таврического в центр духовности и доступных отелей.

Возможно, «музейно-рекреационное» строительство в 10 этажей на берегу Карантинной бухты, рядом с которым Владимирский собор уже не будет архитектурной доминантой, а руины античного города будут незаметны вовсе, связано именно с духовным богоисканием в доступном гостиничном номере.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольским налогоплательщикам напомнили о завершающейся кампании декларирования доходов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я