SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Атака «Беззаветным» корабля США показала характер Севастополя, — Валерий Куликов

ForPost (Севастополь)
80
Американские провокации в море у берегов Севастополя и Крыма начались за несколько лет до развала Советского Союза. Первая случилась в 1986 году — за два года до знаменитого навала СКР «Беззаветный» на ракетный крейсер США «Йорктаун».

Как рассказал ForPost вице-адмирал Валерий Куликов, который в тот момент был старшим помощником на «Беззаветном», в наши воды зашли представители 6-го флота США крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон».


«Они были в наших водах около двух часов. В районе мыса Сарыч их обнаружил корабль „Ладный”. Всё закончилось нотой протеста. Но для американцев это ничего не значит. Они понимали, что мы слабели, происходил переход в однополярный мир», — рассказал Валерий Куликов.


В 1988 году американцы снова полезли к нам этими же кораблями. Ну и получили ответ, который советские моряки заранее готовили, поскольку руководство страны поручило разработать меры, не позволяющие противнику спокойно ходить по нашим водам.

«Мало кто верил, что ситуация дойдёт до выполнения боевого распоряжения. А там было написано: вплоть до навала. Для навала самое опасное — это крылатые ракеты. Мы их выкрутили. Ни ракет ядерного боезапаса, ни крылатых ракет на борту не было. Были зенитные ракеты, бомбы, артустановки, торпеды», — вспоминает Куликов.

Вице-адмирал Куликов говорит, что был расчёт провести американцев до Босфора и вернуться обратно, но всё получилось немножко не так и пришлось выполнять боевое распоряжение.


«Первый удар был сглаживающий. А второй удар пошёл на автомате. Вытравили якорь, поломали американцу всю палубу, все ракеты. Американцы оценили ущерб в три миллиона. Ещё денег хотели с советского правительства получить за компенсацию», — вспоминает он.


После успешной атаки «Йорктауна» кораблём «Беззаветный», а эсминца «Кэрон» — кораблём «СКР-6», наши моряки вернулись в Севастополь. Корабли не покидали, ожидая решения их судеб командованием флота и руководством страны.


«Я тогда ощутил, что такое севастопольский характер, севастопольский народ. Когда командование флота молчит, командование страны молчит, оценки никакой наших действий нет. Мы не знали, что с нами будет дальше. А катера городские, которые ходили на Голландию, подходили к борту „Беззаветного”, и находившиеся на них обычные городские жители кричали нам: „Моряки — молодцы!”. Это был момент истины, когда ты понимаешь, ради чего всё это было», — поделился Валерий Куликов.



Видео-интервью старпома «Беззаветного» вице-адмирала Куликова

Напомним: столкновение кораблей ВМС США и ВМФ СССР в Чёрном море произошло 12 февраля 1988 года. Советским кораблям СКР «Беззаветный» (123 метра, водоизмещение 3200 тонн) и «СКР-6» (83 м, 1140 т) противостояли превосходящие их противники — американские ракетный крейсер «Йорктаун» (173 м, 9200 т) и эсминец «Кэрон» (172 м, 9200 т). В результате навала «Беззаветного» на «Йорктаун», а «СКР-6» — на «Кэрон», корабли 6-го флота США покинули территориальные воды Советского Союза.

Сергей Абрамов





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Свалочные дела». Севастопольская ликвидация под руководством прокуратуры




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я