SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Иностранцы проявили интерес к новому проекту на Хрустальном в Севастополе

ForPost (Севастополь)
181
В правительство Севастополя поступила всего одна заявка на участие в конкурсе на разработку концепции мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» на мысе Хрустальном. Однако число участников вскоре может расшириться, в том числе за счёт представителей других государств.


«У нас больше 30 запросов с просьбой уточнить, разъяснить положение о проведении конкурса. Поэтому активно интересуются, и из-за границы в том числе», — сообщил на заседании регионального правительства директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.


Напомним, что речь о создании паркового пространства с мемориальным комплексом в районе будущего культурного кластера идёт на протяжении 5 последних лет. В ноябре 2017 года региональное правительство даже проводило конкурс концепций парка «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов», победу в котором одержала местный архитектор Елена Белоус.

Проведение нового мероприятия уже в ноябре 2021 года инициировал глава региона Михаил Развожаев. Кроме разработки облика самого мемориального комплекса, перед авторами была поставлена задача учесть варианты консервации, музеефикации или приспособления части объекта археологического наследия «Форт Меншиков» с системой внутрикомплексных объектов.

Отметим, что вопрос создания большого паркового пространства вместо жилых домов для сотрудников будущего культурного кластера во время своего последнего посещения Севастополя поднимал Президент России Владимир Путин. Под обустройство общественного пространства, как позже уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, планируется отвести территорию, которая сейчас находится в распоряжении Министерства обороны.

«На мой взгляд, это существенный вклад в развитие Севастополя и его общественных пространств в центральной части. Соответственно, это навсегда закрывает вопрос о возможности на этой территории построить какие-то объекты, условно говоря, жилые. Предусмотреть только общественное пространство», — говорил глава региона.

Олег Турчанович





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Большие проблемы». Почему глэмпинги так и не стали двигателем для развития туристического рынка Севастополя?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я