Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как бизнесмен на пенсии строит стальные яхты в Севастополе

ForPost (Севастополь)
201
В 2013 году успешный российский предприниматель Андрей Попилов решил отойти от активного участия в бизнесе по производству широко известного в России сорбента «Полисорб» и направить свою энергию на изготовление яхт. Рассматривая разные места для нового дела, он остановил свой выбор на Севастополе.

«Лет 15 тому назад я начал задумываться, чем бы мне заняться ближе к пенсии. Мой предыдущий бизнес уже был поставлен на ноги и мог функционировать без меня. Вначале я просто хотел купить себе яхту и путешествовать на ней. Начал искать, где ее можно построить. Остановился на Турции, начал строить там. Потом решил вообще строить яхты для продажи. С турками у меня не пошло. Другая психология совершенно у людей. Не наши люди. Поэтому начал заниматься этим здесь», – сказал Попилов ForPost.

В качестве развертывания производства бизнесмен рассматривал площадки в районе Санкт-Петербурга и Москвы, но там все подходящие места были либо заняты, либо стоили очень дорого.

«Поэтому выбор пал на Севастополь, тогда еще украинский», – пояснил он.

Еще одно преимущество морского города, где в советские времена строили и ремонтировали различные суда и корабли, – высококвалифицированные опытные кадры.

«Когда мы дали объявление в местную газету о развертывании производства, сразу же пришло очень много людей», – вспоминает Попилов.



Чтобы начать производство яхт, по словам Попилова, нужны очень большие деньги – сотни миллионов рублей. Впрочем, особых сложностей с финансами у него быть не должно. По данным базы Seldon, выручка принадлежащей ему АО «Полисорб» с 2018 года превышает 1 млрд рублей. Чистая прибыль в 2019 году – 251 млн рублей, в 2020 году – почти 300 млн рублей.

По словам бизнесмена, в верфь он вложил свои средства, которые хотел потратить на покупку дома в Италии.

Изначально судостроительная верфь POPILOV YACHTS разместилась на площадке судоремонтного завода «Персей» в Южной бухте.

«Первую яхту мы заложили 16 мая 2013 года. Это была 20-метровая стальная яхта», – сказал собственник верфи.

На воду яхту спустили 7 октября 2014 года. Еще год потребовался на испытания и устранения недочетов. «Это же была наша первая яхта. Надо было набраться опыта, что-то поменять, доработать», – добавил Попилов.

В итоге его первая яхта нашла своего владельца в 2016 году.

Почему яхты

Ниша строительства яхт такого класса, которые производит верфь POPILOV YACHTS, в России фактически не занята в силу нерентабельности.

«Последние 100 лет в России не было опыта строительства таких яхт. Мы проектировали и строили подводные лодки, атомные ледоколы, большие корабли, но не яхты. Я имею в виду массовое производство. Разовые проекты в России делают, но это совершенно другое дело. Моя задача организовать производство долгоиграющее, многолетнее, можно сказать конвейерное. Этим в России занимаются еще два-три таких же чудака», – подчеркнул бизнесмен.



В настоящий момент Попилов производит стальные моторные яхты трех проектов – две модификации двадцатиметровой яхты и одну 15-метровую. В планах сделать яхту длиной 27 метров. Верфь позиционирует их как суда экспедиционного класса с повышенной мореходностью и автономностью. Фактически это яхты, где можно комфортно жить и неспешно путешествовать – их скорость не превышает 12 узлов.

Конкурентное преимущество этих яхт, по словам производителя, – цена. «Наши яхты более чем вдвое дешевле, чем европейские аналоги при сопоставимом качестве», – заявил Попилов.

На 15-метровые суда POPILOV YACHTS цены стартуют от 39 млн рублей, на 20-метровые – от 85 млн рублей.

Верфь располагает всем необходимым оборудованием для полного цикла. Здесь производится и металлообработка, и сварка, и покраска, работает столярный цех. Непосредственно в производстве задействовано порядка 35 человек. Двигатели и оборудование на яхты устанавливаются от европейских производителей.

За время работы POPILOV YACHTS произвела три яхты. В процессе строительства еще пять корпусов. В начале этого месяца была заложена очередная 20-метровая яхта.

Всего в этом году верфь планирует заложить восемь яхт. Задача на перспективу – строить по 12 яхт в год.

Пока яхты Попилова покупают россияне, однако в будущем верфь рассчитывает и на иностранцев. «На выставке в Дюссельдорфе к нашим яхтам был огромный интерес, потому что цены очень привлекательные», – сказал собеседник ForPost.

Севастопольский нюанс

Пока яхтенный бизнес Попилова работает в минус. В 2020 году ООО «Попилов», по данным базы Seldon, показало убыток в 2,2 млн рублей. Когда компания выйдет в плюс, спрогнозировать сложно.

«Может быть, через лет 10–15, а то и еще позже», – прогнозирует собеседник ForPost.



Дополнительные сложности в непростом бизнесе создают санкции.

«Из-за санкционных сложностей я даже хотел в Сочи перебраться, даже место там присмотрел. Но в итоге решил здесь остаться. Здесь у меня дом, мне нравится город, нравятся люди – они похожи на меня, я их понимаю», – сказал бизнесмен.

После возвращения Севастополя в состав России верфь Попилова стала участником Свободной экономической зоны, на льготных условиях получила производственную площадку в Инкермане.

Но даже несмотря на партнерские отношения с правительством, большую часть времени собственник верфи тратит на бюрократические процедуры.



В ближайшее время в Балаклаве начнется строительство яхтенной марины мирового уровня, что должно позитивно сказаться на яхтенном бизнесе, в том числе Попилова.

Однако, по его мнению, это едва ли кардинально изменит ситуацию с яхтенным бизнесом в самом широком смысле слова в регионе.

«Сделали марину в Балаклаве, вышли в море – походили 2–3 часа, и что – возвращаться обратно? У нас огромная береговая линия, надо создавать волнозащитные сооружения во всех черноморских поселках и городках», – сказал собеседник ForPost.

По его словам, подобные проекты реализовывали другие страны.

«Насколько я знаю, в Турции была такая государственная программа. Там по всему побережью практически инфраструктура для яхт создана. Нам нужны защитные буны, волнорезы, чтобы появлялись бухточки, в которых можно было спрятаться. Чтобы можно было путешествовать вдоль побережья и знать, что в достаточно короткой доступности есть место, куда ты можешь спрятаться в случае изменения погоды. У нас негде вообще спрятаться. У нас некуда ходить», – подчеркнул бизнесмен.

Если это будет сделано, то в небольшие крымские городки и поселки придут частные деньги. И ставка Попилова на производство яхт явно сыграет.



Андрей Киреев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я