Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Закон позволяет пересмотреть украинские документы на землю в Севастополе

ForPost (Севастополь)
141
Бездумный перенос в российскую правовую реальность документов, выданных с явными смысловыми нарушениями, уже приводит к серьёзным последствиям, отчего страдают общественные интересы. Необходимо помнить, что предусматривающий учёт полученных при Украине прав в российском правовом поле конституционный закон 6-ФКЗ имеет вполне конкретное положение, о котором часто забывают.

Такое мнение в эфире передачи «На троих» высказал председатель постоянного комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Севастополя Вячеслав Горелов.

Поводом стала ситуация, о которой писал ForPost, — в Байдарской долине появился лот по продаже солидного участка земли, а также двух озёр, которые могут стать частной собственностью. Примечательно, что объявление появилось всего через несколько дней после одобрения Государственной Думой изменений, позволяющих получать право собственности на капитальные объекты во втором поясе водоохранной зоны.

Изменения были приняты для того, чтобы «узаконить» самовольное строительство с 1980 по 2010 год свыше 7000 объектов капитального строительства, включая многоэтажные дома, во втором поясе зоны санитарной охраны Московского водопровода. С тысячами построек нужно было что-то делать — и возникла идея принятия описанных поправок. Поскольку законы Российской Федерации действуют на всей её территории, то принятое парламентом решение «аукнулось» повсеместно.

«В Москве и Московской области в определённые года, в нарушение действовавшего тогда законодательства было понастроено несколько тысяч разных сооружений. А теперь — раз они понастроены, то нужно их узаконить. А вы не могли это в пределах МО урегулировать? Правилами землепользования или чем-то ещё?» — озвучил риторический вопрос Вячеслав Горелов.

Председатель градостроительного комитета выразил искреннее недоумение — зачем нужно было возникшую при попустительстве власти беду масштабировать на всю страну.

«И мы теперь должны сидеть и думать, как это всё нивелировать», — возмутился депутат.

Потенциальный ущерб водосборной зоне стратегического для Севастополя Чернореченского водохранилища, который может нанести новая норма законодательства, очень трудно подсчитать. Фактически любая возникшая в пределах второго пояса постройка может быть узаконена, стать собственностью — со всеми вытекающими долговременными последствиями.

Проблема усугубляется тем, подчеркнул Вячеслав Горелов, что положения 6-ФКЗ трактуются предельно однобоко, приводя к легализации в российском правовом поле любой документальной конструкции, которую заявитель некими путями добыл в украинские времена.


«Все говорят: „Вы знаете, там такая есть статья, которая полностью подтверждает то, что документы украинского периода мы должны принимать как есть”. Но там есть очень важная оговорка — „если иное не вытекает из существа отношений”. Дорогие товарищи, прокурорские и судейские работники! Обратите, пожалуйста, внимание на это уточнение, на эту часть фразы!» — призвал Вячеслав Горелов.


Председатель постоянного комитета подчеркнул, что необходимо изучать правомерность тех документов, которые возникали в украинский период. И, исходя из результатов изучения, применять или не применять норму 6-ФКЗ.

В отношении Байдарской долины депутат выразил мнение, что власти Севастополя всё же возьмутся за предметное решение проблемы водной безопасности региона, получившей серьёзный юридический удар.

«Я думаю, что власть всё-таки имеет инстинкт самосохранения. Любая власть — исполнительная, законодательная и судебная. В конце концов, понимая, что у нас в Севастополе другого источника водоснабжения просто нет, мы эту ситуацию всё же урегулируем», — поделился надеждой Вячеслав Горелов.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я