Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

На Генплан Севастополя нужно еще восемь месяцев

ForPost (Севастополь)
87
На разработку нового генплана нужно еще восемь месяцев. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин.

Формировать техзадание для нового генплана, напомнил он, в местном правительстве начали в конце 2021 года и продолжают эту работу сейчас.

«Сегодня мы понимаем объём изменений, которые требуется внести для того, чтобы этот документ был утвержден», — заверил Гордюшин.

Разработкой проекта  генплана, напомним, занимается Институт генплана Москвы. Этот подрядчик имеет богатый опыт разработки градостроительной документации других российских регионов и  уже знаком севастопольцам по разработке так и не принятого генплана Севастополя в 2015 и 2017 году. Теперь документ необходимо актуализировать в соответствии с новым техзаданием, пояснил Гордюшин.

Как уточнялось, генеральный проектировщик генплана будет определён на конкурсной основе.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что после внесения правок разработчиком генплан будет готов уже этим летом и вынесен в очной форме на обсуждение общественности.

Однако, со слов Николая Гордюшина, обсуждение документа будет все же вестись параллельно с его разработкой. С конца апреля планируется запустить работу платформы «Мой город», где будут собираться мнения жителей о будущем генплане, также будет проведён курс лекций для севастопольцев с разъяснениями о том, что такое генплан и в чем его функция. Пока, считает вице-губернатор, горожане превратно понимают функции этого важного документа.

«Насколько мы понимаем, сформировано некорректное мнение об этом документе, люди не понимают, что это за документ и для чего он нужен», — считает Гордюшин.

Вероятно, именно по непониманию горожане весной 2017 года жестко раскритиковали представленный тогда проект генплана, после чего он был отправлен на доработку. Тогда, напомним, наряду с частными интересами звучали и вполне объективные претензии к представленному документу.

Сегодня на актуализацию генплана в соответствии с новым техзаданием и итогами общественных обсуждений понадобится еще порядка восьми месяцев.


«Фактическая работа проектировщиков займёт восемь месяцев, после этого мы выйдем на  публичные слушания. Но процесс взаимодействия с жителями будет начат раньше», — сказал Николай Гордюшин.


Новый генплан будет разработан, добавил он, из расчета на миллион человек с учетом разницы количества населения в разные сезоны.

Что касается быстрых темпов роста и развития города, за которыми разработчики генплана могут просто не успевать, то нужно понимать, что это документ стратегического планирования и зонирования, а не строительства города — для этого есть другие документы, мастер-планы, пояснил Николай Гордюшин. 

Не исключил вице-губернатор возможности разработки территорий комплексного развития до принятия и утверждения Генплана. Функциональные зоны «погружены» в генплан, охватывающий всю территорию города, поэтому ничто на мешает разработать их до Генерального плана и правил землепользования и застройки.

«Дальше на этих территориях <комплексного развития> как раз появятся те мастер-планы <генплана>, на которых мы увидим их комплексное развитие. Это территории внутри генерального плана», — пояснил логику действий Гордюшин.

Другой важный градостроительный документ  – правила землепользования и застройки – уже готов, сообщил Гордюшин, и их публичное обсуждение запланировано на конец февраля — начало марта этого года.

Напомним, ПЗЗ юридически закрепляет вид разрешенного использования территорий и допустимые параметры возводимых на нем зданий.

Полина Ласькова

 

 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе восстановлена работа морского пассажирского транспорта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я