SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе начали продавать озера в частную собственность

ForPost (Севастополь)
83
В Севастополе на продажу выставлен ряд озёр, которые вместе с солидной территорией может прикупить себе любой желающий, имеющий свободные 275 миллионов рублей. Такое открытие ForPost сделал через три дня после знакового круглого стола по оформлению прав собственности в селе Орлином.

Напомним: по инициативе администрации Орлиновского МО был поднят вопрос оформления земельных участков, которые разными путями достались гражданам, не нашедшим времени — а чаще законной возможности — узаконить их за четверть века при Украине и за годы российской юрисдикции.

«Даже воду себе провести не могут — чтобы получить техусловия, необходимо право собственности на домовладение и земельный участок», — описал печали домовладельцев глава муниципалитета Александр Богуш.

Среди самых часто встречающихся причин отказа, подчёркивает глава, — нахождение участка в водоохраной зоне и несоответствие желания заявителя Генплану 2005 года. Говоря простыми словами, участки были выделены, а дома построены вопреки даже украинскому законодательству.

Нечаянная радость

Оживление домовладельцев вызвал закон, принятый Госдумой России 26 января. Напомним: по мнению специалистов, основным для него поводом стало самовольное строительство с 1980 по 2010 год свыше 7000 объектов капитального строительства, включая многоэтажные дома, во втором поясе зоны санитарной охраны Московского водопровода. С тысячами построек нужно было что-то делать — и возникла идея законодательного урегулирования. Поскольку законы Российской Федерации действуют на территории всей страны, то отныне везде, в том числе в Байдарской долине, стало возможным получать право собственности на земельные участки в пределах второго санитарного пояса.

Это подразумевает весьма широкую полосу вокруг водоёма. Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 метров от водозабора в случае защищённых подземных вод и не менее 50 метров, когда подземные воды защищены недостаточно. Граница второго пояса ЗСО определяется гидродинамическими расчётами, исходя из конкретных условий. Главным оказывается требование гибели бактерий за то время, которое им потребуется, чтобы достичь водозабора.

Какой ширины эта зона будет в Байдарской долине, пока что непонятно — за отсутствием достаточно подробных гидрологических исследований в применении к жилым домам. Тем не менее в сопроводительных документах к новому закону утверждается, что на чистоту вод это не повлияет, поскольку владельцы участков по-прежнему должны будут соблюдать требования природоохранного законодательства.

Севастопольские депутаты с тревогой восприняли принятие нового закона. Председатель постоянного комитета по градостроительству Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов предупредил о рисках бесконтрольной застройки, которая может возникнуть в ранее свободной от подобной угрозы Байдарской долине и других регионах Севастополя.

«Чтобы нивелировать риски этого закона, необходимо срочно принимать Правила землепользования и застройки и Генеральный план, устанавливать функциональное зонирование и, главное, границы населённых пунктов в Байдарской долине, а затем строжайшим образом следить за соблюдением требований документов территориального планирования и зонирования, не допуская расползания населённых пунктов за установленные границы», — предупредил председатель комитета.

Депутат заксобрания Екатерина Бубнова в личном телеграм-канале обратила внимание, что проблему конкретных земельных участков можно было бы решить «точечно».

«А получается, что 83 семьями, чьи проблемы можно было решить иначе, прикрывают неотвратимый тотальный земельный распил Байдарской долины на частные реки, частные озёра с баньками и апартаментами, частные к ним подъезды и повсеместные шлагбаумы», — написала депутат.

Как оказалось, подозрения сбылись в максимально короткие сроки.

Очень «хороший» закон

С тем, как на практике работает новый закон, можно ознакомиться на сайтах продаж земельных участков. Вскоре после принятия чреватого серьёзными последствиями для Байдарской долины и других сельских поселений Севастополя закона, в Сети появилось объявление о продаже 72 гектаров земли при двух озёрах (Родное и Нижнее). Автором объявления указана небезызвестная группа компаний «Парангон», которую связывают с друзьями и родственниками бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева.


Скриншот сайта объявлений

Из объявления можно узнать, что за 275 миллионов рублей можно получить участок в 7200 соток в селе Родном. Территория числится как «турбаза», хотя 58 гектаров из 72 зафиксированы правами госсобственности как «товарное сельскохозяйственное производство».

Отдельно стоит упомянуть «госакт о праве собственности на 2 озера с прилегающими землями», общей площадью 14 га.

Сельское хозяйство турбазы выражено в посадках винограда, фундука, яблони, ежевики, малины и черешни. Кроме того, на территории турбазы предусмотрено 30 беседок с мангалами, достаточными для застолья 200 человек в день. Кроме шашлыка, посетители сельскохозяйственной турбазы могут развлекаться рыбалкой, верёвочным парком, катамаранами и лодками. К этому прилагается мини-отель и двухэтажный жилой дом.

Озёр, на монопольный доступ к которым незаконно претендовали разные коммерческие структуры и отдельные граждане, в Севастополе немало. После серьёзных усилий севастопольцы смогли добиться сноса бани, претендовавшей на монопольное владение Терновским озером. Однако, выйдя из владений частного лица, Терновский пруд и часть русла реки Ай-Тодорка в собственность Севастополя к настоящему моменту так и не вернулись, их окончательная судьба решается в судах.

Объявление на сайте недвижимости можно считать первым прецедентом того, как озёра Севастополя становятся частной собственностью вместе с карасями в них и окрестными гектарами. Но вряд ли этот прецедент будет последним.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе пройдёт первая экскурсия на самокатах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я