SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Муниципалитетам Севастополя предложили меньшее из зол

ForPost (Севастополь)
156
Деньги, необходимые муниципалитетам на вывоз несанкционированных мусорных свалок, могут появиться только летом, при корректировке городского бюджета на 2022 год. Эта новость обнадеживает: еще недавно о выделении финансирования на эти цели речь не шла. Но обнадеживает очень слабо.

Ждите ответа

О том, что на муниципалитеты Севастополя свалились новые обязанности, к тому же не подкрепленные финансированием, мы сообщили 27 января. А на следующий день глав муниципальных образований собрал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Речь шла именно о новых правилах работы и о том, как муниципалитетам выходить из создавшегося положения.

Напомним: в прошлом году ликвидация несанкционированных свалок занималось ООО «Благоустройство города «Севастополь», но оно отказалось от этой миссии из-за нехватки средств. В середине января эту миссию делегировали муниципалитетам. А до этого радовались, что с помощью депутатов заксобрания сумму, выделяемую на уборку и санитарное содержание территорий, удалось восстановить хотя бы до прошлогоднего уровня. В ноябре, напомним, стало известно, что в первоначальный проект городского бюджета на эти цели заложено на 120 миллионов меньше, чем в 2021-м: не 515 миллионов, а 394 миллионов рублей.

Позже 120 миллионов удалось отстоять. Но была в этой новости и изрядная ложка дегтя. Во-первых, финансирование было восстановлено без учета инфляции и увеличения площадей, которые находятся в ведении муниципалитетов. А во-вторых, к распределению денег, выделенных на все десять МО, подошли по-новому. Больше всего досталось Ленинскому и Гагаринскому районам – там и плотность населения выше, и заметных и значимых мест значительно больше.

Казалось бы, все правильно. И главы более мелких МО это новшество пусть без радости, но приняли. Пока после Нового года не узнали, что на эти урезанные средства им придется еще и свалки вывозить.

«Денег на это у нас нет, – говорит глава Балаклавского района Евгений Бабошкин. – И эту позицию мы довели до департамента: либо забирайте эти полномочия себе, либо выделяйте нам средства».

Глава Инкермана Родион Демченко подчеркивает: его муниципалитету на уборку и санитарное содержание территорий досталось в этом году на 30% меньше, чем в 2021-м. Хотя бюджет 2021-го был освоен на 100%. Откуда брать деньги на свалки, неизвестно.


«На последнем совещании я попросил департамент городского хозяйства конкретно сказать, с какого полномочия мне снять деньги и в какой сумме. Субвенцию нам передал департамент, вот пусть он и скажет – а я возьму и передвину. Иначе претензии потом будут ко мне, и писать протоколы будут на меня. Пообещали, что скажут. Жду», – говорит Демченко.


Глава Качинского муниципального округа Николай Герасим тоже ломает голову над тем, что и откуда передвигать.

«Ситуация не до конца понятная – у меня в этом году на 8 миллионов меньше, чем в прошлом. Будем думать. Есть такие вещи, которые трогать нельзя, их нужно делать ежедневно и постоянно. Поэтому, может быть, какой-то тротуар не сделаем. Или кусок дороги. Обратимся в департамент транспорта, попросим помощи у них», – прикидывает он.

«Денег мало, мусора много»

Последнее совещание, о котором упомянул Родион Демченко, состоялось на следующий день после выхода новости на ForPost, то есть 28 января. На нем главам МО пообещали сделать все возможное, чтобы при корректировке бюджета в июле (!) 2022 года средства на исполнение новых обязанностей были заложены. Но добавят (если добавят) не всем – Гагаринскому и Ленинскому районам придется обходиться тем, что у них уже есть. А главное, до июля надо как-то продержаться.

«Что-то мы сейчас перекинем с других нужд, а потом нам эти деньги вернут, – надеется Евгений Бабошкин. – Из всех зол выбирают меньшее. Так это именно такой случай».

Одна из проблем, на которую жаловались ранее главы в разговоре с журналистом ForPost, – невозможность приступить к вывозу мусора раньше конца февраля – начала марта по той простой причине, что сначала нужно провести конкурсы. На совещании был предложен вариант ее решения: заключать с подрядчиками небольшие контракты, не более чем на 600 тысяч рублей (они, как известно, позволяют обойтись без конкурсных процедур). Но как именно поступать, каждый МО решит сам. Есть и другие варианты.

«Мы сейчас ведем переговоры с БГС – может быть, заключим с ним договор как с единственным поставщиком. Это было бы проще всего. Пока не могу сказать, что решим, посмотрим, как будет удобнее и выгоднее, потому что денег мало, а мусора много, – говорит глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин. – У нас полторы тысячи кубов осталось невывезенные еще с прошлого года. И вывозить их БГС уже не будет. А сейчас там уже больше, чем полторы тысячи, сами понимаете. И это тоже надо вывозить».

Обсуждались на совещании и более мелкие вопросы, касающиеся ликвидации свалок. 

«От тарифа регионального оператора – ООО «БГС»  –  мы никуда не денемся. Поэтому я настаивал, чтобы порядок был таким: : если на одной свалке «лодку» не удалось заполнить до конца, на другой недостающее дополняется бесплатно. И чтобы подрядчик, которого мы наймем, с документами в руках отчитывался: сколько ТБО он отвез на полигон и куда дел ветки, которые ТБО не являются. Чтобы это не превращалось в перекидывание с одной свалки на другую», – поясняет глава Ленинского района Максим Мишин.

Ну и еще раз о главном: жители Севастополя, давайте выбрасывать мусор только там, где положено! Тогда и несанкционированных свалок не будет. И муниципалитетам не придется экономить на тротуарах, дорогах и покосе травы. 

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Перми вновь запустят променад-спектакли в наушниках




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я