Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь отмечает 100-летие Марии Байды

ForPost (Севастополь)
72
Вряд ли найдётся в Севастополе человек, который никогда не слышал бы имя Марии Карповны Байды. А многие знали её лично и хранят самые светлые воспоминания о ней. Юбилею этой удивительной женщины посвящён сюжет телеканала НТС.

Мария Байда, которой к началу войны было всего 19 лет, прошла через испытания, которые не каждому мужчине по силам. Защищая Севастополь, разведчица проявила такое мужество, что в июне 1942 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза. О награждении она узнала в госпитале, который был организован в Инкерманских штольнях, — там девушка находилась после полученного в бою ранения. А в июле того же года попала в плен и оказалась в немецком концлагере.

Освобождение пришло 8 мая 1945 года. После войны Мария Байда вернулась в Севастополь и больше уже никогда с ним не расставалась. Много лет работала заведующей отделом ЗАГС Севастопольского горисполкома. Именно в это время с ней и повстречалось огромное количество горожан.


«Заходят пары в зал. И стоит красивая русская женщина. Мария Карповна была очень красивой женщиной. И ведущий объявляет: „Торжественный обряд бракосочетания проводит государственный наставник, Герой Советского Союза Байда Мария Карповна”. Вы не представляете, что творилось в зале: тишина, а потом аплодисменты», — вспоминает руководившая Ленинским отделом ЗАГС Севастополя с 1987-го по 2005 год Татьяна Фомина.


Всего Мария Байда пожелала счастья более 60 тысячам зарегистрированных ею пар. В годы её работы в Севастополе родилась и традиция проводить торжественные обряды бракосочетания и регистрации детей.

«Мария Карповна была из тех людей, которые прошли войну, знали, что такое лишения, что такое трудности. Зная всё это, она понимала, что молодёжи надо помогать. Молодёжь надо учить. И учить не только работе, но и как правильно обращаться с людьми: как принимать людей, как с ними разговаривать, как вести приём, потому что люди разные бывают, с разными судьбами, характерами, проблемами», — рассказывает заведующая Гагаринским отделом ЗАГС Севастополя в 1980–2002 годах Галина Бабинова.

Жизнь Марии Карповны Байды оборвалась 30 августа 2002 года. Сейчас в здании, где работала Мария Байда, находится Дворец бракосочетания Ленинского района. А рядом расположен парк, носящий её имя. Горожане помнят эту удивительную женщину. И сегодня с самого утра несли цветы к её могиле на Кладбище Коммунаров. Был среди пришедших сюда и внук Марии Байды Сергей Персиянов.

«Она меня воспитала. За это большая благодарность. Я очень сильно любил свою бабушку. Это был первый человек для меня. Очень скромным человеком на самом деле была, потому что при её титулах, скажем так, она никогда не кичилась этим», — говорит он.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я