SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Со скрипом созданный индустриальный парк мешает жить садоводам

ForPost (Севастополь)
71

Жителям СНТ «Строитель», расположенного в районе Индустриальной улицы Севастополя, снова не повезло с соседями. На этот раз ими станут промышленные компании нового индустриального парка «Гераклид», за несколько лет еле-еле вымученного властями города. Вблизи домов садоводов развернут производство 30 потенциальных резидентов. Среди прочего они планируют производить стройматериалы, мебель, машины и оборудование, сообщается в ответе АО «Корпорация развития Севастополя» на информационный запрос телеканала «Первый Севастопольский».

Уже десять производителей готовы разместить свои мощности на территории индустриального парка сразу после ввода в эксплуатацию первой очереди. После этого построят и помещения для остальных желающих, а это ещё не менее 20 резидентов.

Напомним: это не первые не самые желанные соседи для жителей СНТ «Строитель» и, вероятно, остальных двух десятков товариществ, расположенных в округе.

Ранее горожане вели длительную борьбу с ООО «ДСК», занимающимся переработкой стройотходов. Садоводы жаловались на постоянный шум и пыль от работы предприятия, в компании же настаивали на исконно промышленном характере занимаемой территории и интересовались, каким образом вокруг предприятия вдруг выросли жилые дома. После вмешательства природоохранной прокуратуры дело дошло до суда. Согласно его решению, компания должна была установить 300-метровую санитарную зону, но вместо этого завесила свою территорию сеткой и изменила основной вид деятельности. В итоге проблема так и осталась нерешённой.

И вот теперь к ней прибавилась угроза прибытия резидентов индустриального парка. По информации садоводов, здесь могут также «поселиться» производства газобетона, кирпича и пластика.

«Активно идёт строительство города Севастополя, его развитие, это прекрасно. Но нужно понимать, что здесь граничит это <производство> с садовыми товариществами», — напомнила местная жительница Татьяна Самсонова.

В «Корпорации развития Севастополя» заверяют, что ещё в 2018 году проводили публичные слушания по поводу строительства индустриального парка, а также весной 2021 года встречались с людьми и принимали предложения и пожелания по благоустройству и созданию инфраструктуры парка. Но только члены СНТ «Строитель» о публичных слушаниях ничего не знали — их об этом не уведомили, утверждают горожане.

Более того, заявляют садоводы, «Гераклид» ещё не начал функционировать, а уже доставляет им неудобства — то трубу заденут и порвут, то дорогу перекроют, а ещё возводят ограждение вокруг своей территории в нескольких метрах от их домов.

Правда, добавляют члены товарищества, организаторы парка обещали им организовать альтернативный проезд и поднять газовую трубу, чтобы экстренные службы могли проезжать, но до сих пор этого так и не было сделано.

Фото читателей, НТС.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

За убийство красавицы из Евпатории задержали сотрудников супермаркета




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я