Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вывоз грунта из Языковой балки в Севастополе набирает обороты

ForPost (Севастополь)
94
Пока севастопольцы «бьют в набат» в надежде остановить незаконное хищение природных ресурсов (грунта, гальки, гравия) из Языковой балки, работы там становятся только интенсивнее.

На этой неделе ForPost уже писал о том, что из Языковой балки возобновился вывоз гравийно-галечной смеси. На возмущение жителей отреагировала полиция и Севприроднадзор. Однако работы в этом месте не только не остановились — сегодня там вместо одного работают уже три экскаватора и несколько десятков грузовиков, рассказали ForPost местные жители.


«Позавчера пришел второй экскаватор, а вчера — третий. Вывозили (гравийно-галечную смесь) всю ночь, и сейчас вывозят. Пять минут назад я там был, работают три экскаватора, грунт вывозят около тридцати 40-тонных машин», — рассказал ForPost председатель ТСН «Бельбек» и «Бельбек -1» Сергей Кукса.


По информации жителей близлежащих ТСН, природные ресурсы вывозятся в разные места.

«Часть машин уходит в сторону Качи, еще часть в Верхнесадовое, остальные на аэродром (Бельбек)», — добавил Кукса.

Накануне одну из грузовых машин остановил наряд ДПС. Как выяснили местные жители, все документы на груз у водителя оказались в порядке.


«Чем больше мы пишем и информируем правительство, тем интенсивнее идут работы. Вообще ситуация какая-то парадоксальная», — сетует Сергей Кукса.


Еще больше вопросов эта ситуация вызывает, учитывая, что все ответственные лица и профильные ведомства — от Севприроднадзора до прокуратуры и губернатора города — в курсе происходящего.



«Мы написали официальные письма губернатору, разговаривали с природоохранной прокуратурой, Севприроднадзором. Ну, куда нам ещё позвонить?», — разводит руками местная жительница Людмила Руденко.

Грунт, добавила она, приравнивается к отходам пятого класса и вывозиться должен по специальным разрешениям департамента городского хозяйства.


«Как выяснилось, документы у них в порядке. Получается, вывозить запрещено, но у них есть документы, и под шумок пока их пропускают», — предполагает Людмила Руденко.


Накануне факт нарушения природоохранного законодательства подтвердила проверка Севприроднадзора. Копии материалов о хищении имущества города специалисты направили в полицию и судебным приставам. Последние должны проверить исполнение судебного решения, которое запрещает проводить работы в Языковой балке до приведения в соответствие проекта работ.

Через судебные инстанции прошёл или находится в процессе рассмотрения целый ряд дел, так или иначе связанных с происходящим в Языковой балке. Все они связаны с ООО «Листригоны», которое и ведёт свою деятельность на Северной стороне города. Его представители в судах отрицают добычу и вывоз песка и гальки, но факты говорят об обратном.

Полина Ласькова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я